Большинству из нас в детстве говорили, чтобы мы не корчили рожи. Но в одном уголке Великобритании гримасничание превратили в соревновательный вид спорта, который существует уже много веков. Каждый год в маленьком британском городке Эгремонт проходят необычные соревнования под названием Gurning или Чемпионат мира по корчению рож. Любители показать свое лицо во всей красоте приезжают сюда из разных уголков страны, чтобы побороться за звание лучшего мастера гримасы.

Название чемпионата пошло от английского глагола gurn ― «рычать, злобно ухмыляться». Чемпионат проходит обычно в сентябре на местной ярмарке CrabFest, которая берет свое начало в XIII веке.

Кстати, никакого отношения к крабам она не имеет: ярмарка восходит к истории, когда лорд Эгремонт пожаловал жителям деревни новые сорта яблок ― крэб. Чтобы отпраздновать щедрость хозяина, крестьяне устроили веселый карнавал. Со временем Gurning стал неотъемлемой частью этой ярмарки. Посмотрите, как забавно выглядят его участники:
Это не единственный странный праздник Великобритании: мы рассказывали о бое за бочонки с элем, а еще в Англии проходит гонка за головкой сыра.
Все фото: metro.co.uk
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy