Япония считается одной из самых снежных стран: мы рассказывали, что на трассе зимой здесь даже появляются туннели из снега. На севере и западе страны часто случаются сильные снегопады. Недавно жители островного государства снова столкнулись с многосантиметровыми снежными заносами, вызванными мощными циклоном.

Метеорологи предварительно сообщили о сильном снегопаде, метелях, волнениях на море и опасности схода лавин. Отменили множество рейсов в аэропортах северных и западных регионов, закрылись сотни школ, а население стало бороться с самыми суровыми зимними условиями этого года.

Особенно пострадал Хоккайдо: фотографии и видеозаписи показывают, как огромные экскаваторы пытаются справиться со стихией, а автомобили оказываются погребенными под сугробами. В городе Обихиро в первые сутки выпало 129 см снега.

По забавному совпадению, предыдущие месяцы принесли Японии неожиданно теплую погоду. Она даже вызвала тревогу среди организаторов знаменитого Фестиваля снежных скульптур, который проходит в Саппоро, главном городе Хоккайдо. На этом празднике строят сотни фигур из снега и льда, но когда в этом году местные жители приступили к созданию своих произведений искусства, снега почти не было. В итоге снег пришлось доставлять из соседних регионов, пригнав на площадку фестиваля 2500 грузовых машин.
Почитайте о самых снежных городах планеты.
Фото: aljazeera.com
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy