Маршруты TravelAsk

У Музея связи имени Попова

Санкт-Петербург. 6-я точка маршрута

Travelask.ru Specials
22 ноября 202422 нояб. 2024
Автор
Андрей Клюев

Берегу Невы мы предпочли Музей связи имени Александра Попова. Здесь представлены уникальные экспонаты — оригинальные подорожные грамоты XVII–XVIII веков, самый первый радиоприемник в мире (созданный российским изобретателем Александром Поповым) и многое-многое другое. И если у вас есть лишние час или два свободного времени, рекомендуем посетить этот храм связи и сообщения, где в Атриуме со стеклянной крышей спрятано настоящее сокровище — первый гражданский спутник связи «Луч-15».

Придя на это место в конце XVIII века, мы бы увидели перед собой то же самое здание, в те годы служившее домом блистательного представителя «екатерининских орлов» — государственных и военных деятелей Российской империи, деятельность которых привела страну к зениту славы и могущества.

Центральный музей связи имени А. С. Попова, Почтамтский пер., 4, г. Санкт-Петербург
www.rustelecom-museum.ru
Смотреть на карте

В 1781 году два соседних участка покупает граф Александр Андреевич Безбородко, один из виднейших сановников России, глава почтового ведомства, один из главных советников императрицы по иностранным делам. Уже знакомый нам зодчий Джакомо Кваренги приступает к постройке городского дворца Безбородко, растянувшейся на целых 16 лет. Будучи большим ценителем живописи, граф повелел построить специальную галерею для своей коллекции картин. Помимо большого Парадного зала, поражавшего современников роскошным убранством, дворец содержал и целый набор других парадных помещений: например, Аванзал в северном флигеле и Танцевальный зал в западном. К сожалению, достаточно пожить в любимом детище Безбородко не успел, в 1799 году он скончался.

photo

Россия. Санкт-Петербург. Спутник-ретранслятор "Луч" в Атриуме-1 Центрального музея связи (ЦМС) имени А.С. Попова © Литвяк Игорь / Фотобанк Лори

Затем четверть века дворец принадлежал его наследникам, а в 1829 году был выкуплен в казну и приспособлен под Почтовый департамент, который в 1884 году стал Главным управлением почт и телеграфов, а с мая 1917 года — Министерством почт и телеграфов. Для нужд ведомства дворец был несколько раз перестроен. В частности, Большой парадный зал превратился в Почтовую церковь.

С 1872 года в городе существовал Почтовый музей, изначально располагавшийся в доме № 17 по Почтамтской улице. В 1918 году министерство, получившее название Наркомпочтель (Народный комиссариат почт и телеграфов), перебралось в Москву — планировалось туда же переместить и музей. Но в новой столице места для музея не нашлось, и в 1924-м он открылся в бывшем дворце Безбородко.

Сегодня здесь представлены уникальные экспонаты — оригинальные подорожные грамоты XVII–XVIII веков, самый первый радиоприемник в мире (созданный российским изобретателем Александром Поповым), первый гражданский спутник связи «Луч-15» и многое другое.

На протяжении веков отсутствие связи было одной из главных проблем любых экспедиций — как сухопутных, так и морских. На протяжении месяцев, а то и лет судьба путешественников могла быть неизвестна. Технический прогресс, развитие сначала радиосвязи, а затем и космических технологий, решил эту проблему. Сегодня персонал антарктических научных станций может в любой момент передать собранные данные или запросить необходимую помощь. Буквально напротив музея расположен еще один объект, напрямую связанный с историей путешествий и связи, — Главный почтамт.

Поделись с друзьями:
Поделиться
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё