Маршруты TravelAsk

У стелы наводнений рядом с Синим мостом

Санкт-Петербург. 3-я точка маршрута

Travelask.ru Specials
22 ноября 202422 нояб. 2024
Автор
Андрей Клюев

Всего пара минут — и мы у стелы наводнений. Чарующее название, не правда ли? Стела — не просто бездушный водомерный столб-футшток, это символ мужества города, не раз выстаивавшего под натиском природной стихии. Синий мост по соседству, самый широкий в городе, под низким небом Петербурга становится совсем незаметным для горожан. Подойдем ближе?

Санкт-Петербург, построенный в устье Невы, в прошлом регулярно страдал от наводнений.

Сейчас серьезные наводнения Петербургу не страшны после строительства с 1979 по 2011 год комплекса защитных сооружений в Финском заливе. И хотя влияние Дамбы на экосистему реки и залива весьма противоречиво, с наводнениями это помогло справиться окончательно.

В память о самых серьезных наводнениях прошлого в 1970–1971 годах рядом с Синим мостом был сооружен гранитный водомерный столб-футшток, украшенный наверху трезубцем древнеримского бога морей — Нептуна. На стеле закреплены отметки уровней воды во время наводнений 1824, 1903, 1924, 1955 и 1967 годов. Они дают представление о том, что находящийся в низменной дельте центр города практически полностью скрывался под водой.

У стелы наводнений рядом с Синим мостом, набережная реки Мойки, г. Санкт-Петербург
Смотреть на карте

Но нет худа без добра — петербургские наводнения оставили заметный след в отечественной культуре. Достаточно упомянуть поэму «Медный всадник» Пушкина.

photo

Гранитная стела – уровень наводнений около Синего моста. Санкт-Петербург © Александр Алексеев / Фотобанк Лори

Чтобы эффективнее прогнозировать опасные природные явления, требуется их детальное и систематическое исследование. Именно это дает ученым материалы для прогнозирования, моделирования и составления рекомендаций по предотвращению стихийных бедствий. Не менее важны и научные исследования (например, метеорологические) удаленных уголков земного шара.

Русское географическое общество на протяжении всей своей истории выполняло значительный комплекс научных исследований, связанных с гидрологическими объектами и метеорологией. Во время морских экспедиций производились гидрографические съемки (изучение рельефа дна морей и океанов), отбирались пробы воды из водотоков и водоемов суши. Участники экспедиций брали с собой портативные метеоприборы, регистрируя погодные условия в тех отдаленных местностях, куда еще не добрались постоянные метеостанции и гидрологические посты.

Мы же продолжим наше путешествие по Петербургу и осмотрим архитектурный ансамбль Исаакиевской площади.

Поделись с друзьями:
Поделиться
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё