Остров-курорт Dhigali Maldives выбирают те, кому интересно исследовать не только океан, но и тропическую растительность. Остров сам по себе не маленький — 1,5 км в длину. Прямо в центре — собственные джунгли, через которые проложено несколько дорожек. Одна из них ведет к самому вкусному экзотическому ресторану Battuta, названному так в честь великого азиатского путешественника и купца Ибн Баттуты, который в XIV веке объехал почти полмира и написал об этом трактат «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий».

Ресторан открыт только на ужин и находится прямо посреди джунглей в обрамлении горящих факелов. Чтобы следовать легенде и оправдывать имя, там подают специалитеты средиземноморской кухни и лучшие азиатские хиты. Однако это история про вечер. А днем Dhigali — отличная возможность прогуляться в тропическом лесу. Все очень ухоженно и безопасно. Разве что пробежит мимо ящерица — и тут же спрячется.
Несмотря на густые деревья, само место очень ухоженное. По дорожкам и за их пределами можно ходить босиком (что, впрочем, все и делают).

Чтобы ориентироваться в джунглях, скачайте приложение острова Dhigali. Помимо карт, всех анонсов мероприятий и прочей полезной информации, там есть большой раздел про дикий ботанический сад, где можно найти названия и особенности всех растений, которые растут в джунглях. Такой урок тропической ботаники можно проходить в одиночку, а можно и в компании. Место густо засажено пальмами, и кокосовые орехи можно встретить на каждом шагу. В отличие от ракушек или кораллов никаких ограничений на их вывоз с Мальдив нет. Есть случаи, когда туристы высаживали найденный и уже проросший кокос в домашних условиях.

Раз в неделю на пляже рядом с баром Haali проходит день знакомства с мальдивской народной культурой. Не пропустите этот праздник огня, танцев и барабанного боя. Мальдивцы — мусульмане, поэтому в танцах и других активностях вокруг разожженных костров участвуют только мужчины, зато в национальных костюмах и полной атрибутике. Гости могут наблюдать за шоу, лежа на подушках у небольших столиков. Официанты бара приносят напитки и коктейли прямо туда.
Но самое главное — это аутентичная мальдивская народная кухня, та самая, которая впитала в себя все лучшие традиции Индокитая. Возьмите на память как сувенир несколько палочек кокосовых конфет-колбасок, обернутых в засушенные банановые листья. Хранится бессрочно и поможет вспомнить снежной зимой, что на другом конце мира все бывает совсем-совсем по-другому.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy