1. Главная
  2. Журнал
  3. Почему в лесах Индонезии стоит гигантская курица
Это интересно

Почему в лесах Индонезии стоит гигантская курица

2 года назад
Дарья Лукьянова

И что в ней находится. 

Почему в лесах Индонезии стоит гигантская курица
Фото: Matt Smith/atlasobscura.com

Мы вам показывали самые экстраординарные церкви планеты, однако ни одна из них не сравнится с храмом в виде курицы в Индонезии. Укрылась она в лесах недалеко от города Магеланг в Центральной Яве. Гигантская птица действительно словно сидит в гнезде, которое свила посреди тропиков.

Фото: Xue Davis/atlasobscura.com
Фото: Xue Davis/atlasobscura.com

На самом деле это вовсе не курица, а голубь. Ее создатель — Дэниель Аламсджа (Daniel Alamsjah). Считается, что ему было видение, которое и вдохновило его построить храм в виде голубя. Церковь была закончена в начале 1990-х годов, и около десяти лет она успешно работала. Правда, местные жители увидели в ней другую птицу — курицу. В итоге за храмом закрепилось название Гереджа-Аям (Gereja Ayam), что дословно переводится «куриная церковь».

Фото: Matt Smith/atlasobscura.com
Фото: Matt Smith/atlasobscura.com

Это был далеко не самый обычный храм, ведь сюда могли прийти представители всех религий: мусульмане, христиане, буддисты. На верхнем этаже велась служба, а нижний этаж отдали под благотворительность. Например, в стенах куриной церкви помогали несовершеннолетним, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Фото: Xue Davis/atlasobscura.com
Фото: Xue Davis/atlasobscura.com

Увы, в начале 2000-х годов храм был закрыт из-за недостатка финансирования. В итоге почти двадцать лет он медленно разрушался, становясь все хуже и хуже. Но несколько лет назад местные художники решили привести храм в порядок, расписав его стены. Так у Гереджа-Аям началась вторая жизнь, и сюда даже начали приезжать туристы. Вскоре в здании в районе «голубиного хвоста» открылось кафе, где продают традиционные индонезийские сладости. Также внутри появился сувенирный магазинчик. Активисты отремонтировали и лестницу на верхний этаж: теперь можно без всякой опаски подняться на голову курицы, откуда открывается потрясающий вид на леса, окружающие гигантскую птичку.

Фото: Matt Smith/atlasobscura.com
Фото: Matt Smith/atlasobscura.com

Вот тут у нас еще больше фото, на которых архитекторы попытались превратить здания во что-то другое.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1076
Интересные статьи
  • Приложения для аренды самокатов в Волгограде
  • Как добраться до Сыктывкара
  • Проверка запрета на выезд за границу
  • ТОП 5 лучших отелей в Хургаде для семейного отдыха
  • Туры Каш левел тревел
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 198167 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3294

Фото дня: цапли наслаждаются болотами

На водно-болотных угодьях. Бурса, Турция.

2 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё