Владимир и Суздаль — белокаменные памятники
Владимир и Суздаль — это города, про которые шутят, что здесь светофоров меньше, чем памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО
В этом маршруте мы собрали несколько памятников, которые объединяют посетителей с самыми разными интересами: от религиозных паломников до ценителей искусства и любителей тайн старины.
Успенский собор
Успенский собор был построен в 1158–1160 годах по заказу князя Андрея Боголюбского в качестве главного городского собора новой столицы Владимиро-Суздальского княжества. До возвышения Москвы этот собор был главным храмом Владимиро-Суздальской Руси, здесь венчались на великое княжение владимирские и московские князья. Собор дошел до наших дней в очень хорошей сохранности, здесь можно увидеть фрагменты фресковой живописи 1161 года и росписи Андрея Рублева и Даниила Черного 1408 года. В настоящее время собор находится в совместном ведении Русской православной церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, поэтому здесь можно посетить как богослужение, так и музейную экспозицию.
Время работы: пн-сб — с 10:00 до 17:00, вс — с 11:00 до 17:00

Успенский собор во Владимире
Золотые ворота
Золотые ворота — символ военной славы города Владимира. В комплекс оборонительных укреплений города также входили Серебряные, Медные, Иринины и Волжские ворота, но до наших дней сохранились только Золотые. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Они оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города. Именно через эти ворота в город въезжали почетные гости, через Золотые ворота торжественно возвращались из походов владимирские князья: Андрей Боголюбский, Всеволод III Большое Гнездо, Александр Невский.
Сегодня в стенах Золотых ворот находится военно-историческая экспозиция с диорамой, которая изображает битву с ханом Батыем.
Время работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00

Флагманская сверхчеткая основная камера.
Основная камера 100 Мп.
FullView-экран с полезной площадью 93,6%.
Суздальский кремль
Первые укрепления Суздальского кремля появились еще в X веке. За тысячу лет он пережил множество набегов, пожары и разорения, его достраивали и перестраивали, и, несмотря на многочисленные испытания, его главные сооружения хорошо сохранились.
Сегодня здесь хранится множество шедевров древнерусского искусства и экспонатов, связанных с историей Суздаля.
Центр ансамбля — Рождественский собор, построенный еще до татаро-монгольского ига. На ярких синих куполах изображено ровно 365 звезд — по количеству дней в году. Стены Суздальского кремля были разрушены, однако сохранились земляные валы, по которым можно прогуляться.
Время работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00, сб — с 10:00 до 19:00

Суздальский кремль
Спасо-Евфимиев монастырь
Русские монастыри совмещали несколько функций: святые обители, неприступные крепости, культурные центры территорий. Кроме этого они использовались в качестве острогов и тюрем. Эту функцию выполнял и Спасо-Евфимиев монастырь, поэтому его еще называют «суздальской Бастилией». Здесь можно посетить экскурсию и узнать о двухвековой истории монастыря в качестве тюрьмы и о судьбах его узников. Еще одна необычная экскурсия — рассказ о колоколах и колокольных звонах, — во время которой участники могут подняться на колокольню Спасо-Евфимиева монастыря и услышать, как работает звонарь.
Время работы: ежедневно, с 7:30 до 20:00
Церковь Покрова на Нерли
Белокаменный «лебедь-храм», сохранившийся с ХII века, — это церковь Покрова на Нерли. История храма полна загадок и белых пятен: ученые расходятся в мнениях о том, когда точно был возведен храм, где добывали камень для строительства и почему для строительства было выбрано именно это место, незащищенное от паводков.
Храм продолжает действовать и в наши дни; как и Успенский собор во Владимире, он находится в совместном ведении Русской православной церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Время работы: ежедневно, с 10:00 до 16:00
Храм Покрова на Нерли с боголюбского луга