«Сила природы II»
Эта удивительная композиция располагается на набережной амфитеатра Катара. Она представляет собой большую фигуру женщины, лицо которой скрыто за одеждами, а также шар, который она изо всех сил раскачивает. Сама женщина является прототипом природы, а шар — нашей планеты. Автор создал не одну подобную скульптуру — «сестры» этой фигуры также установлены в других крупных городах мира.

«Большой палец»
Скульптура в виде пальца, торчащего прямо из земли, установлена на главной площади города. Интересный объект уже успел стать общеизвестным символом Дохи — настолько гармонично он вписался окружающую обстановку. Действительно, золотистый палец прекрасно гармонирует со зданиями, которые в вечернее время освещают объект и площадь желтым светом. В дневную пору на бронзе заметны солнечные лучи, что добавляет атмосферы, характерной для восточного базара. Кстати, о невероятных сооружениях Катара мы рассказывали в другом посте.

«Игаль»
Необычную скульптуру можно наблюдать в окрестностях Лусаила. Авторство этой удивительной инсталляции принадлежит Шук аль-Мане, местной служительнице искусств. Девушка изобразила часть традиционного мужского головного убора, который принято носить в Катаре. Таким образом художница выразила уважение к истории и традициям своей страны.

«7»
Ни один путешественник не пропустит эту скульптуру, которая возвышается на 24 м в высоту. Этот объект символизируют огромную роль числа 7 в местной культуре и религии. Так, значение числа и объекта тесно связывают с бесконечностью и духовным началом.

«Петух»
Наблюдать невообразимые предметы искусства в Катаре можно не только на площадях и улицах, но на частных территориях. Так, эта скульптура расположена на территории одного из отелей. Она была создана совсем недавно, лишь в прошлом году, а автором выступила художница из Германии Катарина Фрич.

Также предлагаем узнать о правилах жизни в Катаре, в которые нам трудно поверить.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy