1. Главная
  2. Журнал
  3. Кто способен сразить наповал сразу сотню человек: самые опасные существа в пустыне
Видео

Кто способен сразить наповал сразу сотню человек: самые опасные существа в пустыне

3 года назад
Ирина Пасынкова

Казалось бы, что интересного может быть в пустыне, ведь там лишь безграничные горизонты раскаленного песка. Вместе с тем пустыня — далеко не безжизненное место. На самом деле здесь бурлит жизнь и обитают многочисленные животные, которые могут нести серьезную опасность для любого непосвященного человека. Так, внутри песков обитают ядовитые змеи, скорпионы, ядозубы и другие существа, способные одним своим укусом остановить человека навеки. Расскажем о самых опасных из них.

Кто способен сразить наповал сразу сотню человек: самые опасные существа в пустыне

Тайпан Маккоя

Это ядовитый эндемик австралийского континента, сделавший своим домом пустыню, ведь его совсем не смущают пески и жара. В длину змея вытягивается до 2,5 метра и имеет желтый цвет тела, который практически неразличим среди многочисленных песчинок. Тайпан — самая ядовитая сухопутная змея. Одной дозы ее железы хватит, чтобы обездвижить сразу 250 тысяч мышей! Обычно тайпан скрывается под камнями или в расщелинах почвы. Выползает она лишь во время охоты на мелких млекопитающих.

Кто способен сразить наповал сразу сотню человек: самые опасные существа в пустыне

Желтый скорпион

В пустынях Северной Африки, Турции и Аравийского полуострова можно встретить небольшого членистоногого, чье тело достигает всего 10 сантиметров и имеет желтоватый оттенок. В дневное время скорпион прячется в песке на глубине пары десятков сантиметров, а по ночам выходит на охоту. Данное существо крайне ядовито. Его яд является сильным нейротоксином. Получив в дикой природе укус желтого скорпиона, жертва испытывает моментальный и длительный паралич. Обычно добычей данного охотника пустынь становятся насекомые, пауки и другие сородичи. Желтые скорпионы имеют плохое зрение, зато у них отличное осязание. При укусе человека яд становится причиной лихорадки, боли, судорог и комы. В настоящее время ученые активно занимаются изучением ядовитого вещества, полученного от опасного пустынного жителя.

Кто способен сразить наповал сразу сотню человек: самые опасные существа в пустыне

Аризонский ядозуб

Эта ядовитая ящерица встречается в Америке. Она прекрасно приживается в зарослях, в горах и по берегам рек. Внешне это большая яркая ящерица с хвостиком, но есть у нее удивительные особенности. Так, при необходимости существо замедляет свои обменные процессы, в результате чего частота питания ядозуба может составлять раз в 5-6 лет. А еще в слюне животного ученые нашли гормон, снижающий аппетит. При необходимости во время нападения ящерица применяет сильнодействующий яд. Но, как правило, происходит это в целях защиты.

Кто способен сразить наповал сразу сотню человек: самые опасные существа в пустыне

О том, какие еще опасные существа обитают в пустыне, расскажет автор видеоролика. А вы бывали в пустыне? К слову, здесь мы рассказывали, какова толщина слоя песка в пустынях. Узнайте также, зачем верблюдов кормят живыми змеями!

Подписывайтесь на наш канал в Дзене — там еще больше интересного и полезного о путешествиях, странах и людях.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2872
Интересные статьи
  • Национальная галерея Канады
  • Гора МНР
  • Дворец Долмабахче в Стамбуле в 2021 году
  • Топ 5 лучших недорогих отелей в центре Кисловодска
  • Туры Пелопоннес с аквапарком
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 200140 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: во время песчаной бури

За последние два месяца Ирак накрыла восьмая буря: это рекордное количество.

3 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё