Самый большой фрукт родом из западной Индии. Это не новый фрукт, есть даже археологические свидетельства выращивания таких деревьев в Индии почти 6000 лет назад. Джекфрут также выращивают в большинстве тропических стран, особенно в Юго-Восточной Азии, Бразилии и в некоторых частях Африки.

Представитель семейства тутовых джекфрут является родственником хлебного дерева. Это крахмалистый овощ в форме дыни, который может достигать метра в длину и весить до 45 кг, что делает его самым большим фруктом в мире. Плоды растут как со ствола дерева, так и с ветвей на дереве. У него жесткая колючая кожура, а неразрезанный спелый плод имеет сильный неприятный запах, который напоминает гниющий лук, но в разрезанном виде он имеет сильный аромат, похожий на папайю или ананас.

Внутренняя часть состоит из больших луковиц мякоти, в каждом плоде от 100 до 500 семян. Вкус похож на ананас и банан, но менее сочный, его иногда сравнивают с фруктовой жевательной резинкой. Зеленую незрелую мякоть джекфрута готовят как овощ и используют в различных блюдах. Когда он созрел и сладок, его едят как фрукт. Его также можно сушить или мариновать. Джекфруты в основном состоят из воды, содержат около 8% сахара и 4% крахмала. Крупные семена обжариваются и имеют вкус и текстуру, похожие на каштаны. Семена также можно превратить в муку, а цветы иногда используют в качестве овощей.

Плоды содержат липкий латекс, поэтому ножи, разделочные доски и руки следует смазать маслом, чтобы защитить их перед разрезанием фруктов. Древесина используется в строительстве для изготовления различной мебели и музыкальных инструментов. Кстати, древесина была предпочтительным выбором для королевских дворцов на Бали и для храмов во Вьетнаме. Джекфруты редко продаются в свежем виде, но их можно найти в консервах в азиатских продуктовых магазинах. А здесь, к слову, мы показывали самые необычные фрукты, в существование которых сложно поверить.
Предлагаем посмотреть на фрукты и овощи, которые поразительно похожи на людей.
Кстати, предлагаем подписаться на наш канал в Дзене — там еще больше интересного и полезного о путешествиях, странах и людях.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy