1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Познакомьтесь с ледяными медведями Юкона — для них зима не повод уйти в спячку
Видео

Видео: Познакомьтесь с ледяными медведями Юкона — для них зима не повод уйти в спячку

3 года назад
Ирина Ванюшина

Когда другие канадские медведи давно спят, посасывая лапу в берлоге, мишки Юкона продолжают бодрствовать и охотиться. С чем это связано, и когда они отправятся на зимний сон?

Видео: Познакомьтесь с ледяными медведями Юкона — для них зима не повод уйти в спячку

Юкон — это территория в Канаде, названная в честь мелкой, но бурной и длинной реки. Там издревле было много рыбы: лосось, форель или кита приплывали сюда, чтобы отложить икру. Это привлекает медведей со всего региона, для которых рыба — лучший источник сил и энергии. В сюжете показано, как в течение нескольких недель рыба кета пробивалась вверх по течению от Тихого океана, следуя за давно забытым запахом, чтобы добраться до своих нерестилищ. Это мелководные места реки Юкон на северо-западе Канады.

Видео: Познакомьтесь с ледяными медведями Юкона — для них зима не повод уйти в спячку

Но на мелководье рыбы становятся уязвимыми — до 40 медведей гризли посещают ручей во время короткого сезона нереста кеты. Этих мишек канадцы прозвали ледяными: при температуре ниже -30°С мокрый после купания мех быстро замерзает, покрывая медведей ледяной коркой и инеем. Эти медведи Юкона уникальные — из-за позднего нереста кеты они все еще могут охотиться, пока другие гризли впадают в спячку. К примеру, призрачные медведи, которые водятся только в Канаде, давно видят десятый сон.

Видео: Познакомьтесь с ледяными медведями Юкона — для них зима не повод уйти в спячку

В видеоролике показана самка с двумя детенышами. Чтобы накормить малышей, мать заходит в ручей и мастерски ловит первую рыбу. Она выносит ее на берег и отправляется за второй, ведь одной кеты для троих мало. Детеныши полны надежды не пропустить завтрак, но все, что им нужно, — это найти способ перебраться через реку. Они пока малы, чтобы переплыть ее из-за сильного течения, но медвежата смышленые и переходят Юкон по бревну.

Видео: Познакомьтесь с ледяными медведями Юкона — для них зима не повод уйти в спячку

Когда вторую рыбу не удается поймать с первого раза, медведица встает на задние лапы и замирает, чтобы остановить и успокоить воду вокруг себя. Затем, замечая рядом кету, она начинает делать лапами плавные движения в воде — так она гонит рыбу на самое мелководье, где ее легче поймать. Такая уловка срабатывает — и вот все трое наслаждаются рыбным завтраком.

В день медведь гризли должен съедать по 30 кг рыбы, чтобы быть сытым, крепким и здоровым. После тяжелого дня рыбалки медведи чешут шкуру о стволы деревьев, чтобы очистить ее ото льда. Пока есть рыба, они будут бодрствовать, но как только кеты станет мало, они тоже уйдут в спячку до весны.

В этой статье мы рассказывали о канадских гризли: где их можно найти и как они выживают в этом мире.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1465
Интересные статьи
  • Ушба — суровая двуглавая гора грузинской Сванетии
  • Самые крупные города Чехии
  • Собор в Пицунде
  • Топ-5 отелей Дмитрова с бассейном
  • Туры Инжекум Анекс
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 195095 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3290

Фото дня: ночная молитва в Мекке

Мусульмане в мечети Масджид аль-Харам. Мекка, Саудовская Аравия.

3 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё