1. Главная
  2. Журнал
  3. Соседство с волками и медведями: в каких регионах России опасно жить
Это интересно

Соседство с волками и медведями: в каких регионах России опасно жить

3 года назад
Римма Петриченко

На территории России проживает много видов опасных хищников, но большинство из них живет вдали от людей и не представляет особой угрозы, пока человек сам их не побеспокоит. Однако иногда дикие животные, такие как волки и медведи, заходят в поселки. Ниже рассказываем, в каких регионах России стоит особенно опасаться незваных гостей.

Соседство с волками и медведями: в каких регионах России опасно жить

Воющие соседи

Волки — давняя проблема жителей российской глубинки. В суровые зимы, когда хищники не могут найти себе пищу в лесу, им приходится выходить к людям в ближайшие населенные пункты в писках пропитания. Чаще всего нападениям подвергается домашний скот.

Волки заходят в самые удаленные населенные пункты и часто не несут угрозы людям. Фото: Alexas_Fotos/pixabay.com
Волки заходят в самые удаленные населенные пункты и часто не несут угрозы людям. Фото: Alexas_Fotos/pixabay.com

Большего всего этих животных проживает на территории Центрального федерального округа. Вести учет серых хищников довольно трудно, однако специалисты утверждают, что больше всего их проживает в костромских, смоленских и тверских лесах. Многие представители хищных видов частенько покидают территории заповедников и приходят в гости в соседние области. Такое часто случается в Липецкой и Орловской областях.

Северо-Западный федеральный округ тоже населен волками. Статистические данные гласят, что там обитает около 4 тысяч хищников, однако местные охотники считают, что эти данные весьма приблизительные, а волков там на самом деле гораздо больше. Хуже всего ситуация с волками обстоит в Карелии — еще в 2019 году там регистрировали несколько нападений волков. Кстати, о животных, которые живут только в Байкале, мы рассказывали ранее.

Наибольшее количество волков проживает в северных регионах страны. Фото: Pavellllllll/pixabay.com
Наибольшее количество волков проживает в северных регионах страны. Фото: Pavellllllll/pixabay.com

Нашествие медведей

Россия известна на весь мир популяцией медведей, которые, по мнению иностранцев, ходят прямо по улицам населенных пунктов. В редких случаях это действительно правда, а сегодня медведи снова проживают даже неподалеку от столицы. В 20-х годах прошлого столетия эти гиганты полностью исчезли с территории Подмосковья. На северных окраинах региона их стали замечать только спустя полвека. Однако теперь, в 21-м столетии, бурые хищники снова населяют подмосковные леса.

Медведь — один из самых опасных хищников, проживающих в России. Фото: Bergadder/pixabay.com
Медведь — один из самых опасных хищников, проживающих в России. Фото: Bergadder/pixabay.com

Много медведей проживает на территории средней полосы России. Только в ЦФО их насчитывается более 6 тысяч особей. Большинство из них мирно соседствуют с жителями даже далеких поселений, стараясь лишний раз не контактировать с людьми. Правда, известны и случаи агрессии этих животных. За последние 15 лет власти зафиксировали 111 нападений медведей на людей, при этом в 9 случаях хищник целенаправленно охотился на человека. Абсолютный рекорд установлен в Архангельской области — там живет около 18 тысяч медведей. Поэтому лишний раз в северные леса лучше не ходить.

Также предлагаем узнать, как нужно себя вести во время столкновения с диким животным.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
3183
Интересные статьи
  • Виза в Казахстан для россиян
  • Татары — интересные обычаи, особенности быта
  • Эйфелева башня
  • Топ-5 роскошных отелей Горно-Алтайска класса люкс
  • Туры Фетхие на 10 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 196265 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3291

Фото дня: кайтсёрфинг в утреннем тумане

На берегу Калифорнии, США.

Фото: Allen J. Schaben

3 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё