1. Главная
  2. Журнал
  3. Французский шарм или необходимость: как на бескозырках появился красный помпон
Это интересно

Французский шарм или необходимость: как на бескозырках появился красный помпон

3 года назад
Валерия Краковская
Французский шарм или необходимость: как на бескозырках появился красный помпон

Одним из старейших головных уборов моряков считаются бескозырки. Шапка матроса прошла долгий путь, и дизайн ее неоднократно изменялся. Во Франции, например, главным элементом выступает красный помпон. О том, как появился и для чего он нужен, рассказываем ниже.

История знаменитого головного убора

Считается, что история шапки матросов началась еще в эпоху викингов, когда бога Фрейра почитали на скандинавской земле. Что интересно, его изображали в шлеме с помпонами еще сотни лет тому назад. Первые же войлочные шапки с помпонами назывались бонеты, они были просты в изготовлении, и цвет их был темно-синий. Но популярность подобные головные уборы приобрели намного позже, в XVIII веке, когда подняли первое якобитское восстание. Тогда они считались неотъемлемой частью униформы шотландских горных полков. Через десятки лет шапки с помпонами можно было увидеть во многих мировых армиях. Но когда же они стали главными атрибутами морской формы?

Если хотите узнать, для чего моряки носили клеш, читайте другую нашу статью.

Фото: JOHN BAILEY BSc MA FR/flickr.com
Фото: JOHN BAILEY BSc MA FR/flickr.com

От пряди до помпона

Первоначально головной убор предназначался для младших служащих морского флота или офицеров. Однако вид их был несколько иным. Это были обычные фуражки без каких-либо помпонов, но с маленьким козырьком. Однако через пять лет, в 1830 году было принято решение его убрать. Тогда головные уборы шили без определенных правил, на свой вкус и крой. Но еще через пару лет шапки для матросов начали шить по одному образцу, сделав их отличительной чертой формы моряков. Это должны были быть бескозырки темно-синего цвета без каких-либо украшений. Единственное, что позволялось — нашить сверху шерстяной шарик, состоящий из красных прядей. К 1840 году наличие красного шарика стало обязательным, впоследствии их заменили гладким помпоном для удобства.

Фото: John/flickr.com
Фото: John/flickr.com

Красивый жест

Если спросить у любого матроса про историю бескозырки с красным помпоном, то он начнет удивительный рассказ. У моряков очень популярно предание о французской правительнице и раненом моряке. Согласно легенде, французская княжна Евгения как-то прибыла на открытие Брестского императорского моста, где ее должен был сопровождать матрос. Во время прогулки по кораблям с ним приключился неприятный инцидент, и он сильно ударился головой.

Фото: Óli Jón/flickr.com
Фото: Óli Jón/flickr.com

Правительница не осталась безучастной и подарила ему свой платок, сразу ставший алым, так как мгновенно пропитался кровью матроса. С тех пор в качестве почтения и благодарности моряки стали украшать свои головные уборы красными помпонами.

Мы также рассказывали, почему матросы предпочитали кроватям гамаки.

Если вы любите путешествовать по воздуху и просто гулять по городу, любоваться архитектурой и слушать уличных музыкантов, то вам пригодится наша подборка горящих туров в Санкт-Петербург.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1268
Интересные статьи
  • Правила въезда в Беларусь для россиян в 2021 году
  • Всё про усадьбу Гончаровых (музей-усадьбу «Полотняный Завод»)
  • Обучение на Мальте
  • Топ-4 отелей Солнечногорска с бассейном
  • Туры Ессентуки на 7 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 187411 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3284

Фото дня: сушка пряжи

Окрашенную пряжу сушат на солнце. Индия.

Фото: EPA

3 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё