1. Главная
  2. Журнал
  3. Самый северный город на краю России: как живут люди в Певеке
Места

Самый северный город на краю России: как живут люди в Певеке

4 года назад
Римма Петриченко
Самый северный город на краю России: как живут люди в Певеке

Небольшой городок Певек раскинулся на Чукотке, с одной его стороны — океан, с другой — тундра. Реалии крайнего российского города Певека далеки от легкой и беззаботной жизни. Там проживают около 5000 человек, и каждый из них ведет ежедневную борьбу с суровыми условиями местности.

Жизнь на краю

Город, расположенный на краю страны, полюбить нелегко в силу многих причин. Одна из них — трудности с логистикой. Добраться сюда тяжело не только местным и редким туристам, но и службам, которые доставляют еду и необходимые вещи. В силу отдаленного расположения цены на продукты высокие: фрукты местные приобретают только на праздники, а десяток яиц дешевле 300 рублей не найти.

Певек с высоты. Фото: timurakhmetov.com
Певек с высоты. Фото: timurakhmetov.com

Население редко может позволить себе отпуск. В лучшем случае — раз в два года. Билет до столицы стоит около 40 тысяч рублей, так что немногие жители Певека могут позволить себе такие траты. На Юг тоже ездят очень редко, так что некоторые проводят безвылазно в городе десятилетия. Развлечений в городе тоже не слишком много: есть комплекс, где можно поиграть в бильярд, там же устраивают концерты и дискотеки. В городе есть три кафе, однако кухня там дорогая.

С погодными условиями люди мирятся, хоть и скрипя зубами. Солнца там катастрофически мало, а морозы иногда суровее, чем -45 °C. Для перемещения по улице жители надевают две пары штанов, несколько свитеров и теплый пуховик. Иногда в городе случается настоящее лето, как правило, раз в несколько лет. В таком случае жители наслаждаются 40-градусной жарой, отдыхая возле местных водоемов практически круглосуточно, тогда город накрывает полярный день. Кстати, из другой нашей статьи предлагаем узнать, как живут люди в самой жаркой точке России, где температура достигает 70 °C.

Причал первой плавучей атомной теплоэлектростанции. Фото: larecz.rи
Причал первой плавучей атомной теплоэлектростанции. Фото: larecz.rи

Правила Певека

Время от времени с Северного Ледовитого океана дует сильный ветер. Местные называют его южаком, и потоки воздуха представляют реальную угрозу. Перед приходом южака температура воздуха резко повышается на несколько десятков градусов, а люди замирают, будто в ожидании праздника. Далее на город с шумом налетает снежная волна, при виде которой кажется, что наступил конец света. В это время опасно находиться на улице, в школе отменяют занятия, а у взрослых образуются неожиданные выходные — все для того, чтобы переждать буйство стихии.

Северное сияние над Певеком. Фото: fishki.net
Северное сияние над Певеком. Фото: fishki.net

Местные жители — люди, которые были воспитаны суровыми условиями места, в котором они живут. Их характер отличается силой духа и оптимизмом. Они признаются, что место не оставило попросту выбора — приходится быть сильными. К редким приезжим с материка у них, как у природы, высокие требования — те должны соответствовать нраву.

Бывает, что в город приходят белые медведи. Тогда жителям доводится сидеть дома до приезда спасателей, которые отгоняют незваных гостей на безопасное расстояние от населенного пункта. Несмотря на все минусы, люди радуются северному сиянию, прекрасным закатам и красотам тундры, уверяя, что, побывав на Чукотке однажды, она останется в сердце навсегда.

Также ранее мы писали о том, почему расстояние в 4 км между США и Россией можно преодолеть только почти за сутки.

А вы бывали в столь суровых местностях?

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
6476
Интересные статьи
  • Какая вера, религия и ритуалы на Барбадосе?
  • Александро-Невская лавра
  • Всё про колесо обозрения «Седьмое небо» в Уфе
  • ТОП 5 лучших SPA отелей в Турции
  • Туры Измир всё включено на 1 линии
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 211241 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3303

Фото дня: мишки спасаются от жары

Белые медведи в жаркий день купаются на мелководье.

Фото: Martin Gregus

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Kaspersky eSIM Store-20% по промокодуTRAVELASK
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё