1. Главная
  2. Журнал
  3. Осьминоги умеют бросаться друг в друга камешками
Наука

Осьминоги умеют бросаться друг в друга камешками

4 года назад
Вера Ставицкая
Осьминоги умеют бросаться друг в друга камешками

Раз за разом, сталкиваясь с исследованиями о животных, мы можем убедиться, что они не сильно отличаются от нас. Какие-то привычки и повадки являются общими. И это заставляет задумываться о разумности разных видов. Возможно, что мы напрасно игнорируем ее, и различные новые исследования показывают, что между нами гораздо больше общего, чем мы привыкли думать. Так, осьминоги, например, во время своего общения могут метнуть в других осьминогов камешки.

Зачем они это делают

Рассматривая видеозаписи, которые сняты у берегов Австралии, ученые обнаружили, что у осьминогов есть привычка метать предметы в какую-то определенную цель. Причем, несмотря на то, что наши конечности для этого лучше подходят, они все же попадают туда, куда хотели. В большинстве случаев подобный паттерн поведения демонстрируют самки, неудовлетворенные слишком навязчивым поведением самца.

Осьминоги демонстрируют осмысленное поведение. Фото: ceciyam/flickr.com
Осьминоги демонстрируют осмысленное поведение. Фото: ceciyam/flickr.com

Исследование проходило на восточном побережье Австралии, где сконцентрирована одна из самых больших групп осьминогов. Так, отдельные местные территории отлично подходят для этого вида, и поэтому данное место является неплохим плацдармом для исследования осьминогов. Как мы уже рассказывали в нашей статье, данный вид отличается многими чертами, схожими с человеческими. Например, они могут бить рыб от злости без какой-либо на то причины.

На восточном побережье Австралии живут многие виды осьминогов. Фото: Hotel Kaesong/flickr.com
На восточном побережье Австралии живут многие виды осьминогов. Фото: Hotel Kaesong/flickr.com

Но и новая особенность в поведении тоже поражает ученых. Несмотря на то, что мотивы бывают такими же, как и у людей, принцип метания сильно отличается. Сначала животное берет ракушку или водоросль, затем подносит к отверстию под глазами, сифону, и уже тот направляет предмет по адресу, причем не на самое короткое расстояние.

Впервые встретившись с таким явлением, ученые полагали, что это что метание не имеет цели. Осьминог просто откидывает ненужный ему материал, чтобы задействовать в своей работе тот, который пригодится. Но хотя встречаются и не совсем обоснованные броски, все же много можно заметить таких, когда у осьминогов есть для этого «особый» случай. Например, одна из самок 10 раз подряд бросала предметы в самца, чтобы от нее отстали.

Что это значит для нас

Это исследование важно в первую очередь потому, что до этого подобное поведение считалось свойственным для более высокоорганизованных животных. Первоначально казалось, что у медведей и шимпанзе оно всего лишь более ярко выражено. Приматы бросают предметы для охоты, и наличие похожих паттернов говорит о высоком уровне интеллекта.

Осьминоги доказывают, что мы сильно недооцениваем животных. Фото: Karen/flickr.com
Осьминоги доказывают, что мы сильно недооцениваем животных. Фото: Karen/flickr.com

Напомним, что также мы рассказывали про то, что же произойдет, если пересадить тушу осьминога в банку. Прочитать об этом можно по ссылке.

Источник:

https://www.biorxiv.org/conten...

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1236
Интересные статьи
  • Музеи Владивостока
  • Три причины, почему вам срочно нужна иностранная банковская карта
  • Московский зоопарк
  • Топ- 5 лучших отелей класса люкс в Сиде
  • Туры Кипр на берегу моря недорого
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 200009 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: велосипед, созданный в 1946 году

Так мог выглядеть велосипед будущего. Модель придумал британец Бенджамин Боуден, но он не стал популярен: возможно из-за цены, которая была в несколько раз выше других велосипедов.

Фото: rarehistoricalphotos.com

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё