1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами
Видео

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

4 года назад
Константин Крыжановский
Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Опыты и исследования рассказали, почему заблудившиеся в лесу люди начинают ходить кругами.

Приходилось ли вам когда-нибудь бывать в настоящем густом лесу? Когда находишься в чаще, порой кажется, что она не имеет конца. Это связано с тем, что пышные кроны деревьев ограничивают попадание солнечного света вглубь леса. Для неподготовленного человека лес превращается в лабиринт. Существует мнение о том, что все заблудившиеся люди начинают ходить кругами. Как оказалось, это правда. Автор ролика рассказывает о том, почему же люди двигаются именно таким образом.

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Человек без компаса и умения ориентироваться на местности будет ходить по лесу кругами. Ученые заинтересовались этим странным явлением и решили выяснить его причину опытным путем. Были проведены различные исследования, результаты которых оказались весьма противоречивыми. В одном лесу на территории Германии оставили 6 добровольцев. Задача была относительно простой. Участникам эксперимента предложили пройти максимальное расстояние по прямой траектории. Ученые наблюдали за движением людей по сигналам GPS-устройств.

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Опыт проводился в облачный день, следовательно, по солнцу ориентироваться было невозможно. Трое участников начинали отклоняться уже через несколько сотен метров, а оставшиеся вовсе пересекали свой собственный маршрут, петляя из стороны в сторону. Эксперимент был проведен снова, но уже в солнечный день. В этом случае почти все конкурсанты двигались по идеально прямой траектории.

Затем поставили еще один занятный эксперимент. Он проводился на идеально ровной местности. Участникам завязали глаза и попросили двигаться по прямой линии. Удивительно, но никому из людей не удалось добраться до противоположной точки. Их маршрут движения постоянно отклонялся в левую сторону, в итоге они двигались по дуге вместо прямой линии.

Видео: Почему заблудившиеся в лесу ходят кругами

Почему же в лесу люди ходят кругами? Объяснение этому удивительно простое. У большинства людей правые нога и рука развиты лучше, чем левые. Следовательно, правой ногой шаг получается длиннее, чем левой. У левшей это работает, соответственно, в обратную сторону. Таким образом, чем больший путь мы проходим без ориентиров, тем больше мы отклоняемся от прямой линии.

А что бы делали вы, оставшись в неизвестном лесу без компаса?

О том, как в лесу нашли камень, похожий на настоящую гигантскую змею, вы можете узнать из другого нашего материала.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
3204
Интересные статьи
  • Ненцы — старинные жители Севера
  • Медицина и здравоохранение Анголы
  • Театры в Нижнем Новгороде
  • Топ-5 роскошных отелей Челябинска класса люкс
  • Туры Минск на 14 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 181898 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3283

Фото дня: кольцехвостые лемуры в чилийском зоопарке

Зоопарки испытывают кризис из-за коронавирусных ограничений и отсутствия посетителей. Волонтеры в Сантьяго запустили благотворительную акцию, чтобы собрать деньги на содержание животных.

Фото: Esteban Félix

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё