Эй-Би-Си — это не только первые буквы английского алфавита, но и острова в Карибском море: Аруба, Бонэйр и Кюрасао. Они называются ABC и принадлежат Нидерландам еще со времен европейских колонистов. Другое название островов — Малые Антильские, и они являются популярными тропическими курортами для многих туристов. ABC — это песчаные пляжи, высокие кактусы, бирюзовые волны и розовые фламинго, а также уникальный животный мир, и именно о нем рассказывается в ролике внизу.

«Мир вдали от пышных вулканических склонов — это пустыня. Из-за своего южного положения острова получают мало влаги в виде дождей, да и сильные сухие ветра усугубляют положение. Ветра на островах такие сильные, что деревья растут склоненными в одну сторону. Лучше всех приходится кактусам, которые напоминают огромные канделябры. Они справляются с недостатком воды, храня ее в стеблях. А вот маленькие круглые кактусы обзаводятся корнями длиной в несколько метров и берут живительную влагу глубоко под землей. Плоды этих маленьких кактусов являются любимым лакомством хлыстохвостых ящериц», — говорит диктор.

«На каждом кактусе всего пара съедобных плодов, а потому они достаются тому, кто пришел первым. Поэтому среди ящериц часто возникают споры и конфликты за плоды. На островах нет крупных животных, но вот птиц много, и они тоже составляют конкуренцию ящерицам за плоды кактусов и деревьев. Самые распространенные пернатые на ABC — это трупиал, яркая оранжево-черная птица, и желтоплечий попугай, которые водятся только тут», — комментирует автор.

«Пересмешники также любят фрукты, ведь они содержат много влаги. Однако трудно найти сочный и съедобный плод, а потому птицы часто собираются рядом с небольшими пресноводными источниками. Даже затянутые ряской и тиной, они словно золотая жила. Больше всего возле воды местных голубей — они стекаются туда стаями, чтобы утолить жажду. На островах есть пара видов змей и несколько ящериц. Одна из самых крупных — это зеленая игуана, которая тоже старается быть ближе к воде, где можно отдохнуть от палящего солнца», — рассказывает диктор.

«На острове Бонэйр солнце так палит, что буквально высушивает берега и покрывает их налетом соли. Морскую соль местные жители выпаривают более 500 лет. Ежегодно они собирают более 400 000 тонн «соленого урожая». Именно «белое золото» привлекло голландских переселенцев на эти сухие острова, далекие от картинки тропического рая. В белых домиках на берегах укрывались рабочие, которые в прошлом добывали соль», — заканчивает рассказ автор.
Если хотите узнать об островах лучше, то посмотрите ролик в этой статье, где Аруба предстает в самых ярких красках.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy