Что продавала первая телевизионная реклама, насколько большими были первые компьютеры, и как давно появились видеоигры?
Без чего невозможна жизнь современного человека? Разумеется, без различных гаджетов. Кто-то использует их для работы, а кто-то — для развлечения. Сегодня компьютеры представляют собой мощнейшие многофункциональные машины, которые применяются в самых разных целях. Автор ролика решил выяснить, с чего начиналась история компьютеров, рассказал о том, какой была первая компьютерная игра и в каком году была показана первая реклама по телевизору.

Большинство людей отказывается от просмотра телевизора из-за навязчивой рекламы, которой там, кажется, больше, чем самого контента. Рекламные паузы прерывают фильмы, развлекательные шоу, спортивные события и все, что только показывается на экране. Сложно поверить, что когда-то рекламы в телевизоре просто не было. Началась история телевизионной рекламы с небольшого ролика, рекламирующего часы компании Bulova Watch. Ролик был показан перед матчем по бейсболу и длился одну минуту. По разным данным, компания Bulova Watch заплатила за эту рекламу всего 9 долларов.

В чем преимущество компьютера перед телевизором? Скорее всего, в том, что компьютер с доступом в интернет дает пользователю безграничные возможности. В интернете можно найти любой фильм без рекламы, который по телевизору показывается с рекламными вставками. Сложно поверить, но у компьютеров не всегда был доступ в интернет. Первый компьютер был придуман Говардом Эйксоном, гарвардским математиком, в 1941 году. Его процессор составлял 17 метров в длину, 2 метра в высоту и весил при таких габаритах около 4 тонн. Сегодня компьютер может поместиться в портфель, а его функционал в разы превышает производительность первого компьютера, занимающего собой целую комнату.

Компьютер был изобретен не для развлечения, а для того, чтобы делать на нем сложные вычисления. Тем не менее, нашлись такие люди, которым больше по душе было развлекаться, а не заниматься научной деятельностью. В 1962 году два талантливых программиста из Массачусетского Технического института написали код для первой компьютерной игры, которая получила название Space War. В игре нужно было сражаться с противником на космическом корабле. Была возможность играть с другом на двух мониторах причудливой круглой формы. Создатели Space War даже и не догадывались о том, какой станет индустрия видеоигр через 50 лет. А вы бы хотели посмотреть на первый компьютер своими глазами?
О восьми великих русских изобретениях, изменивших мир, вы можете узнать из другого нашего материала.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy