1. Главная
  2. Журнал
  3. Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет
Это интересно

Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет

5 лет назад
Ирина Пасынкова
Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет

Часто можно наблюдать, как малыши, играя в прятки с взрослыми, просто закрывают глаза, и им кажется, что они в безопасности и их не видно. Нас с детства убеждали, что точно так же поступают и страусы, которые, испугавшись, якобы прячут голову в песок. Многие детские книжки, мультипликационные фильмы и картинки несут именно такую информацию. Вот только в настоящей жизни все совершенно не так.

Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет

О таком мифическом способе маскировки страусов в момент опасности поведал всем ученый Плиний Старший, живший в еще Древнем Риме. В его научном труде был в подробностях описан такой случай. В те времена экзотических птиц увидеть было практически невозможно, а потому приходилось на слово верить научным писаниям.

Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет

Практически 2000 лет человечество находилось в заблуждении относительно необычной привычки страуса. Однако в настоящее время полюбоваться птицами можно не только в зоопарке и в дикой природе заповедных зон, но даже на многочисленных частных фермах. А работники, ухаживающие за пернатыми животными, с уверенностью ответят, что никогда не видели, чтобы страусы прятали головы в почву.

Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет

На самом деле странный стереотип о поведении птицы — не больше чем чья-то ошибка. Возможно человек, наблюдавший за птицами в те времена, просто увидел, как страус ищет камешки для улучшения своей пищеварительной системы. Кроме того, иногда представители данного вида кладут голову на песок, чтобы дать отдохнуть своей шее, и данная ситуация тоже могла ввести исследователя в заблуждение. И такое вполне возможно.

Прячет ли страус голову в песок: кто и зачем ввел людей в заблуждение на тысячи лет

Выдумку про прячущуюся голову можно быстро развеять и с помощью обычных логических объяснений. Как известно, при опасности страусы спасаются бегством, а значит, в это время им нужно большее количество кислорода, но, погрузив голову в почву, они тем самым себя, наоборот, ограничат в нем. И еще. Для определения безопасности птицы используют органы чувств, которые расположены на голове. Если их спрятать, как они смогут определить, что опасность уже миновала? Пожалуй, если бы страусы решали свои проблемы таким глупым методом, они не смогли бы преодолеть долгую эволюционную борьбу за выживание в дикой природе. А вы тоже верили в эту выдумку?

Узнайте еще о пяти мифах о животных, в которые многие верят. К примеру, правда ли, что мыши любят сыр, а коты — молоко.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2419
Интересные статьи
  • Города Беларуси по численности населения
  • Всё про Поклонный крест на горе в Геленджике
  • Ижорцы (ижора): бабий праздник детей «прекрасной земли»
  • Топ-5 отелей Иркутска с бассейном
  • Туры Ташкент на выходные
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 221334 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3312

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • В Сибирьза впечатлениями
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё