1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Зачем дворяне заводили маленьких собак — средства гигиены царской России
Видео

Видео: Зачем дворяне заводили маленьких собак — средства гигиены царской России

5 лет назад
Ирина Ванюшина
Видео: Зачем дворяне заводили маленьких собак — средства гигиены царской России

Человек на протяжении всей своей жизни существует рядом с вирусами, микробами и паразитами, большинство из которых вызывают болезни и вредят здоровью. Однако у этих крошечных и неприятных существ есть один плюс — благодаря им появились такие понятия как санитария и гигиена. Первые предпосылки к зарождению этих наук появились во времена царской России, и каждый из царей или цариц внес свою лепту. Как же аристократы и знатные вельможи справлялись с микробами, паразитами и насекомыми? Об этом рассказывает автор ролика внизу.

Видео: Зачем дворяне заводили маленьких собак — средства гигиены царской России

К началу Средневековья такие вредные насекомые, как вши, стали проблемой не только простого люда, но и аристократов. Эти насекомые имеют слишком большой темп распространения, а потому бороться с ними чрезвычайно трудно. Если крестьяне парились в бане и мылись дегтярным мылом, то дворяне придумывали способы, как обхитрить насекомых. Они носили меховые воротники или заводили маленьких собачек. Вши, манимые запахом меха, перебирались на них, и тогда меха вывешивали на мороз, а собачек тщательно купали и вычесывали. С другими насекомыми боролись придворные тараканщики, которые травили их персидскими и турецкими ядами.

Видео: Зачем дворяне заводили маленьких собак — средства гигиены царской России

Вода может передавать различные заразные заболевания. К примеру, вспышки холеры носили частый характер при правлении Николая II. Тогда император решил создать очистительные сооружения для воды. Также была создана первая в России химическая лаборатория по проверке воды. Чистая жидкость хранилась в баках, откуда подавалась на дворцовую кухню для приготовления еды и напитков. Раз в неделю вода сливалась в Неву, а баки тщательно мылись, прежде чем их наполнить чистой свежей водой.

Видео: Зачем дворяне заводили маленьких собак — средства гигиены царской России

При дворцах также было принято строить русские парные, а потом ванные, как в Европе. Слуги сами варили мыло и шампунь, а духи привозились из-за рубежа. Кстати, использовать перчатки было не только модным, но и полезным. Они сохраняли руки от уличной грязи. А знаете ли вы, что чистоплотные дворяне меняли по 5-6 пар перчаток за день, по мере их загрязнения. Были и другие аксессуары со скрытым полезным назначением.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
4045
Интересные статьи
  • Всё про культурный центр «Старый парк» в Кабардинке
  • С какой прививкой от ковида пускают за границу
  • Открыта ли Финляндия для россиян
  • ТОП 5 хороших отелей в Хургаде с питанием ультра все включено
  • Туры Ларнака горящие туры из Москвы
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 215684 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3308

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • В Сибирьза впечатлениями
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё