Более 250 морских свинок были приняты в Обществе защиты животных штата Орегон, США. Животные были забраны из дома владельца, который не справлялся с их содержанием. Морские свинки нуждались в заботе, а некоторым требовалась медицинская помощь. После того как грызуны немного оправятся, они станут доступны для «усыновления», и любой желающий сможет забрать морскую свинку к себе домой. Многие люди заводят домашних животных, чтобы окружить себя верными и преданными друзьями или «детьми», о которых хочется заботиться. И морские свинки — это идеальные компаньоны.

При выборе домашнего питомца в первую минуту задумываешься о собаках. Они бывают разного размера, породы, характера, все понимают и очень преданы. Но не каждый имеет возможность держать дома пса и тратить массу времени на выгул и игры. Вторыми на очереди стоят кошки. Однако их своенравный характер не всем по вкусу, ведь если кошка не хочет что-то делать, ее не заставить, как собаку, приказами. Попугайчики или канарейки — это бюджетный вариант, но эмоциональной отдачи от них маловато. Они чирикают, скачут по клетке, и все. Ни погладить, ни поиграть. В эту же категорию попадают черепахи или ящерицы. Но вот с грызунами уже интереснее. Конечно, хомяки умом не блещут, но вот декоративные крысы, шиншиллы и морские свинки могут стать прекрасными друзьями, смешными и игривыми, которые при этом не требуют много внимания и затрат.

Если выбирать между шиншиллой, крысой и свинкой, то чаще всего выбор падает на последнюю. Шиншиллы — это прекрасные животные, но они на несколько порядков дороже других грызунов, а крысы у многих вызывают страх и неприязнь, в то время как морские свинки рождают только умиление. Может, все дело в отсутствии тонкого кожаного хвоста? Морские свинки не требуют много внимания к своей персоне, но очень рады вниманию человека. Знаете ли вы, что они могут мурлыкать, как кошки, когда их гладишь, и даже петь по утрам, как птицы, когда первые лучи солнца пробиваются в окна?

Эти животные не создают много хлопот своему владельцу и требуют лишь один-два раза менять клетку да подкладывать корм пару раз в день. Это травоядные, которые нуждаются в кормлении свежими овощами и фруктами. С такими питомцами справятся даже дети, которым еще рано доверять собак. Часто одинокие люди заводят себе морских свинок, чтобы было кому скрасить вечера дома. Но стоит быть внимательнее, заводя пару свинок: эти животные очень быстро размножаются, и здоровая самка может производить по пять детенышей за год. Поэтому лучше ограничиться однополыми свинками, иначе в скором времени придется искать приют для 250 своих подопечных.
Кстати, а вы знаете почему этих существ зовут свинками, хотя свиньям они не родня?
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy