Индейцы — коренные жители Америки и первые ее обитатели. Впервые посетив леса на континенте, французские исследователи увидели представителей этих народов и прозвали их ирокезами. Народ управлял огромными территориями, где в данный момент находится Нью-Йорк, а также Онтарио и Квебек.

Ранее американская равнина была известна как место, где человеку устроиться для проживания было весьма трудно. Самым крупным коренным животным считался бизон. Индейцы употребляли этих млекопитающих в пищу, их шкуры использовали как одежду и строительный материал для вигвама. Охотиться на буйвола пешему индейцу было невероятно сложно: приходилось накидывать на себя волчью шкуру и подбираться к нему настолько близко, чтобы была возможность выстрелить в животное. Жизнь наладилась с появлением у людей лошадей, ведь на коне можно было долго преследовать стадо и быстро догнать бизона.

В начале 16 века испанцами были завезены весьма породистые лошади. Испанские народы знали свое преимущество перед туземцами, так как ловко управлялись с лошадьми. Этот навык был более значим, нежели владение оружием. Именно поэтому испанцы смогли подчинить себе индейцев и не давали им никакой возможности научиться верховой езде. Лишь примерно в середине 17-го века индейцы смогли завладеть правом на перемещение верхом. После восстания пуэбло в 1680 году против колонизаторов более тысячи лошадей были захвачены индейцами или пойманы уже позже в дикой природе.
Команчи — первое племя, которое использовало лошадей для охоты. Позже они передали прирученных животных шошонам и многим другим племенам. Богатство индейцев измерялось в количестве скакунов: чем больше коней, тем богаче считался человек. Ведь хорошего коня можно было обменять не только на оружие или женщин, но и на любые другие ценности. Индейцам сложно было поймать и приручить диких коней, но постепенно им удавалось заманивать их в загоны возле водопоя, а также с легкостью ловить голодное и слабое животное в зимнее время, всего лишь сбив его с ног.

Приобретение лошади для индейцев — одно из самых уникальных достижений, произошедших в их культуре за последние столетия. Постепенно они вывели множество разнообразных пород. В целом многие факты об ндейцах удивляют.
А знаете ли вы, что многие знаменитые актеры, являются потомками индейцев? Например дедушка Джонни Деппа был представителем племени чероки, а прабабушка актера из племени крики.
А недавно мы рассказывали, что на одном из ранчо живет лошадь, которой поклонялись индейцы.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy