Древний Египет — это огромный пласт истории прошлых тысячелетий, который насчитывает не один десяток веков. Именно в Древнем Египте появились первые строители, философы, писатели и лекари. Медицина воспринималась египтянами очень серьезно и была более развитой, нежели европейская или азиатская. Сейчас врачи знают, что многие опасные болезни вызываются болезнетворными микроорганизмами, но тогда египетские врачеватели не знали об этом, но они довольно успешно лечили болезни отварами трав, понимали важность гигиены и разбирались в видах целебного массажа. Автор ролика, прикрепленного внизу, рассказывает, как проходил день египетского врача.

В те времена лекарями могли стать как мужчины, так и женщины. Конечно, дамы часто выбирали домашние дела, а потому среди них было мало докторов. Кроме того, был один важный нюанс. Чтобы стать врачом, нужно было изучить все папирусы прочих врачевателей, которые описывали разнообразные недуги и способы их лечения. Для того чтобы человека допустили в «Дом жизни», где хранились все ценные папирусы по науке и медицине, он должен был стать писарем, то есть умеющим писать и читать. И тут есть «подводный камень»: если в семье человека не было ни одного писаря, который бы научил желающего стать врачевателем грамоте, то никто не взялся бы учить такого человека, и «карьера» в науке и медицине не сложилась бы. Но хоть один писарь в семье открывал новые возможности своим детям.

По ходе работы лекарям Древнего Египта доводилось сталкиваться с различными болезнями. Во-первых, это многочисленные травмы и ранения во время строительства пирамид и древних храмов. Полное отсутствие техники безопасности приводило к частым переломам и несчастным случаям. В такие моменты врачи не только накладывали больному тугую повязку и ограничивали движение, чтобы кости срослись обратно, но и давали сбор трав, способных уменьшить боль. Во-вторых, Египет — это страна, где много ядовитых насекомых или змей, а потому укусы — «дело житейское». Врачеватели в таких случаях не только вскрывали рану, чтобы дать яду вытечь, но и произносили заклинания богине скорпионов Селкет, покровительнице мертвых людей, чтобы она «дала дышать» смертельно укушенному человеку.

Уже тогда доктора древнего царства могли определить, беременна женщина или нет. И для этого им не нужен был тест с двумя полосками или аппарат УЗИ. Они предлагали посадить в землю два зернышка: ячмень и эммер (дикую пшеницу), а затем увлажнять их мочой. Если зерна проросли, то женщина беременна. При этом важно было смотреть, какое именно зернышко прорастет: если ячмень, то родится мальчик, а если эммер, то девочка. Вот такая нелегкая, но интересная была работа у древних египетских докторов. А знаете ли вы историю протеза, которому 3000 лет?
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy