Сложно представить балерину без ее непременного атрибута — пачки. Нас восхищает грация и какое-то неземное изящество танцовщиц, облаченных в эту красивую «униформу». Однако когда-то о такой «вольной» юбке нельзя было и помыслить. Балетная пачка прошла длинный путь изменений перед тем, как принять свой современный вид. Какая балерина первой надела пачку? И какая ей от этого была выгода?
У женщины нет недостатков, а если есть — замаскируем
Существует старая шутка о том, что недостатки фигуры нивелируются смелостью ее демонстрации. И с этим не поспоришь: история знает достаточно примеров, когда новый вид одежды или, по крайней мере, ее модификация, служили передовым модницам для сокрытия своих недостатков, но попутно производили настолько сильное впечатление на окружающих, что становились трендом моды на несколько лет. Например, Жаклин Кеннеди, имея слишком широко расставленные глаза, нивелировала этот недостаток при помощи массивных черных очков, а Марлен Дитрих, зная о несовершенстве своих ног, ввела моду на известные теперь всему миру широкие брюки. Так что балетная пачка служила, согласно легенде, примерно такой же цели — «превратить дефекты в эффекты» и сделать свою хозяйку неотразимой. Первой женщиной, надевшую пачку, была знаменитая танцовщица Мария Тальони. Имея нескладное телосложение, балерина тем не менее всегда умела себя подать и четко знала свои сильные и слабые стороны. Поэтому художник Эжен Луи Лами создал для нее эскиз платья, в котором была необычная юбка из фатина, позволявшая сделать не слишком грациозную фигуру Марии легкой и воздушной.

Первый раз балетная пачка была надета Тальони для выхода на сцену в образе хрупкой феи в постановке «Сильфида» почти 200 лет назад. Зрители были покорены с одного взгляда: смелая задумка балерины удалась. Ее несколько эпатажная по тем временам юбка стала новым витком развития балетного костюма. Кстати, Мария этим не ограничилась и придумала еще пару нововведений: она первая стала на пуанты, а также случайно создала шляпку Тальони. А дело было так. Однажды модистка намеренно отогнула предварительно поля шляпки балерины, чтобы те не помялись при надевании ее на голову. Но Тальони то ли по своей рассеянности, то ли потому что решила, что так и надо, вышла в таком виде на улицу... И тут же все модницы города срочно стали заказывать «шляпку как у Тальони», даже не поняв, что это было просто недоразумение. Мода на подобные шляпки постепенно сошла на нет, а вот популярность балетной пачки росла с каждым днем.
С появлением в 50-х годах XIX века кринолина пачка стала более объемной и пышной. Длина ее достигала примерно середины икры танцовщицы и не обнажала ни сантиметром больше еще несколько десятилетий. Интересно происхождение названия «пачка». Весь материал для создания юбки складывался и сшивался вместе. Таким образом, получалась целая пачка материала, который надевала балерина, отсюда и название.
Все благодаря женскому капризу
С течением времени пачка меняла свою длину на все более короткую. Базовой причиной было то, что искусство танца развивалось, движения усложнялись и балеринам действительно почти невозможно было выполнять фуэте и пируэты в достаточно длинной юбке. А нынешний классический вид пачка обрела из-за женского каприза. Прима Большого театра Аделина Джури категорически отказалась в начале XX века позировать для фотографов в длинной юбке. Поэтому, будучи дамой решительной, просто-напросто взяла лежавшие рядом ножницы и отрезала всю лишнюю, по ее мнению, длину. С той поры короткие балетные пачки вошли в моду.

Последующие изменения балетной пачки были уже не столь смелыми. В 20-е годы XX века ее, например, спустили с уровня талии на бедра, а в 50-60-е пачка стала плоской, что позволяло еще больше усложнить повороты и прыжки балерин.

История моды необычайно увлекательна. Должно быть, потому что вся она тесно переплетена с личностями и судьбами женщин, ее создающих: актрис, танцовщиц, поэтесс, политиков. Сегодня каждый может носить то, что хочет, и общество практически невозможно чем-то удивить и шокировать, мы привыкли ко всему. Для того чтобы быть модным, сегодня не требуется смелости. Иначе было в прошлые века. И если бы не смелость этих неординарных женщин, расширяющих границы «можно» и сокращающих всевозможные «нельзя», как знать, были бы мы так же свободны в том, что нам носить сегодня, в XXI веке.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy