1. Главная
  2. Журнал
  3. Микробы, которые «спали» 100 миллионов лет, проснулись и хотят размножаться

Микробы, которые «спали» 100 миллионов лет, проснулись и хотят размножаться

5 лет назад
Вера Ставицкая
Микробы, которые «спали» 100 миллионов лет, проснулись и хотят размножаться

Ученые нашли микробов, погребенных на морском дне более 100 миллионов лет назад. В ходе исследований выяснилось, что они все еще живы, способны питаться и размножаться.

Местонахождения и исследование

«Спящие» микробы были найдены неподалеку от Южно-Тихоокеанского круговорота. В этом месте между Австралией и Южной Америкой, где глубина составляет тысячи метров, ученые сделали несколько скважин, из которых вынули образцы осадочного слоя.

Ученые на борту научно-исследовательского бурового судна
Ученые на борту научно-исследовательского бурового судна

После того как микробов поместили в лабораторные условия, накормили, они начали размножаться. Однако ученые уже отметили, что эволюционные процессы в их организмах проходят значительно медленнее по сравнению с современными микробами. Сказывается разница в темпах жизни в осадочном слое на морском дне и на поверхности.

Что это значит для науки

Наличие жизни на такой глубине долгое время подвергалось сомнению, однако теперь получено еще одно доказательство феноменальной выживаемости и адаптивности микроорганизмов. Они не только способны существовать в очень жарком климате и токсичной среде, но также могут удовлетворять естественные потребности, имея небольшое количество еды «под рукой».

В образцах слоев ученые нашли кислород. То есть осадок создавался медленно, давая возможность газу просачиваться сквозь породу. Там же были обнаружены следы очень маленьких органических материалов. Это и послужило микробам пищей, которой они питались на протяжении 100 миллионов лет.

Бактерии, отделенные от глины, которые жили под водой 100 миллионов лет
Бактерии, отделенные от глины, которые жили под водой 100 миллионов лет

Исследование позволяет ученым пересмотреть лимиты жизни на Земле. Ранее они уже находили доказательства тому, что само морское дно вполне пригодно для существования. Правда, в выборе пищи донные микроорганизмы заметно ограничены по сравнению со многими своими собратьями.

Однако ценность таких находок очень высока и для будущих исследований космоса. Если микроорганизмы способны существовать почти без воздуха и пищи там, куда не проникает солнечный свет, то растет вероятность, что Земля — это не единственное место во Вселенной, где есть жизнь.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1437
Интересные статьи
  • Какая еда на Кубе?
  • Как работает визовый центр Болгарии в Санкт-Петербурге
  • Шенбрунн
  • Лучшие отели в Алании с большой территорией
  • Туры Аджман 5 звезд все включено
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 188611 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3285

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё