«Аполлон-16» — это десятый по счету полет в космос, который осуществлялся в рамках одноименной программы в 1972 году. Также во время миссии была совершена уже пятая высадка космонавтов на Луну. В распоряжении экипажа был «Лунный Ровер №2», который исследовал поверхность спутника. Интересно, что перед посадкой возникли неполадки, которые удалось устранить только спустя несколько часов. Командиром был астронавт Джон Янг, а пилотом лунного «Ровера» Чарльз Дьюк. Автор ролика, представленного ниже, показывает отредактированную запись миссии, сделанную на 5-й день пребывания на Луне.

Ранее корабли типа «Аполлон» приземлялись в лунном море, где ровная и мягкая поверхность. В этот раз они выбрали гористую часть спутника — плато Кэйли, которое чуть севернее известного кратера Декарт. Эта территория интересовала ученых из-за пород почвы, которые могли быть вулканического происхождения. После высадки на Луну космонавты не только по традиции установили американский флаг, но и разместили научные приборы для различных экспериментов, таких как изучение тепловых потоков грунта, анализ сейсмологии, анализ магнитных волн и прочее. Кроме того, они выкатили «Ровер», на котором совершили несколько поездок в разные стороны Луны на расстояние примерно 30 км.

Тогда астронавты отметили, что ехать по Луне было очень тяжело — все мелкие детали, такие как ямки и бугорки выглядели размытыми из-за ярких лучей от Солнца. Максимальная скорость аппарата составляла 5 км/ч, а быстрее космонавты ехать боялись, так как место было новым и неизученным, а кратеры и ступени были неразличимы. В ходе поездок Дьюк и Янг собирали образцы лунного грунта и камни. В итоге за несколько дней космонавты побывали у кратера Плам, горы Стоун Маунтин, кратера Северный Луч и других мест.

Высадки на Луну дали астрономам новую пищу для размышлений о космосе, небесных светилах, планетах и спутниках. Люди всегда хотят знать больше, а космические миссии и храбрые астронавты дают возможность реализовать эту задачу. Несмотря на то, что за время миссии было много неурядиц и временами люди находились под угрозой, для них было честью участвовать в миссии «Аполлон» и быть в числе первопроходцев.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy