Чаще всего планирование отдыха начинается задолго до долгожданного отпуска, и большинство россиян очень тщательно подходит к выбору места, в которое они хотели бы отправиться. Учитываются многие критерии: сервис, стоимость проживания, отзывы туристов об отелях и санаториях. Конечно, среди россиян, кто-то отдает предпочтение родным курортам, так как отдых в своей стране, без сомнения, имеет свои плюсы. Во-первых, отсутствие языкового барьера, во-вторых, не нужен ни загранпаспорт, ни виза, ни обмен валют. Еще одним плюсом, особенно для тех, кто страдает аэрофобией, является возможность поехать на отдых поездом или автомобилем, что сделать куда сложнее, отправившись в отпуск в другую страну. Тем не менее, несмотря на плюсы, туристы все чаще предпочитают отдых за границей, так как минусов у отечественных курортов тоже предостаточно.
«За границей сервис в разы лучше, взять хотя бы Турцию, Египет. Цены же на путевки вполне приемлемые. Поэтому большинство туристов отдает предпочтение именно этим странам, а не отечественным курортам. Хотя не спорю, и в России есть где отдохнуть и на что посмотреть, сервис бы немного подтянуть до заграничного уровня и все отлично будет», — поделился своим мнением один из наших подписчиков.

В этом году, как известно, выбирать страны не приходится, в связи с пандемией россияне пока могут отправиться в отпуск лишь на наши курорты. Россия получила отличный и по сути уникальный шанс развить внутренний туризм и доказать своим гражданам, что отдыхать на Родине ничем не хуже. Однако ограничение выбора туристов — это далеко не все, что для этого необходимо сделать. В первую очередь стоит поработать над устранением главных недостатков наших курортов, чтобы люди стремились отдыхать в России и при открытых границах, а не только при отсутствии у них выбора.
Опрос, проведенный командой поисковика тревел-услуг TravelAsk, показал, что, по мнению большинства пользователей и подписчиков в Facebook, 70% респондентов полагают, что для того, чтобы наши туристы стремились отдыхать в России, необходимо первоначально привести в соответствие уровень цены и качества отдыха. Лишь 6% опрошенных считают, что на наших курортах все прекрасно.
В опросе «Какие недостатки наших курортов следует устранить прежде всего, чтобы люди стремились отдыхать в России» приняли участие 393 человека, ниже можно ознакомиться с его итогами:
Низкий уровень сервиса — 21%
Несоответствие соотношения цена/качество — 70%
На наших курортах все прекрасно — 6%
Скучная экскурсионная программа — 3%
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy