1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Грибок-убийца, который превращает мух в зомби
Видео

Видео: Грибок-убийца, который превращает мух в зомби

5 лет назад
Ирина Пасынкова
Видео: Грибок-убийца, который превращает мух в зомби

Некоторые из самых страшных монстров — это те, кто растет внутри другого существа и захватывает его тело. Вспомните фильм «Чужой», когда космическое чудовище вырывается из груди своей жертвы. Но биологам не надо обращаться к кино, чтобы знать о реальных монстрах в животном мире. Некоторые из них настолько крошечные, что невидимы глазом. Авторы канала Deep Look создают короткие ролики с максимальным увеличением, позволяющим разглядеть самые незначительные детали нашего мира. Речь пойдет о плодовых мухах и грибах рода Entomophthora muscae, которые являются ночным кошмаром для мух, превращая их в зомби.

Видео: Грибок-убийца, который превращает мух в зомби

«Нам нравится думать, что мы контролируем себя и наши умы принадлежат нам. Но для плодовой мухи это не так. Ее мозгом завладело другое существо, и дело хорошо не кончится. Все начинается, когда муха невинно гуляет, потягивая сок перезрелых фруктов. Она не улавливает невидимую спору гриба, которая вместе с соком растекается по ее телу. В течение нескольких дней все кажется нормальным. Но гриб внутри растет — он питается жиром мухи и проникает в ее разум. В сумерки, на четвертый или пятый день, муха становится немного странной. Она начинает ходить кругами и подниматься на высокие места. Ученые называют такое поведение «саммитом». Потом муха начинает дергаться из-за полного контроля гриба. Насекомое открывает рот и выплевывает крошечную каплю липкой жидкости. Эта жидкость приклеивает муху к месту и окончательно решает ее незавидную судьбу», — комментирует диктор.

Видео: Грибок-убийца, который превращает мух в зомби

«Через несколько минут ее крылья как бы поднимаются верх и муха умирает. Теперь, когда муха мертва, у гриба нет преград. Он начинает проявлять себя в виде белой субстанции, выходящей из тела мухи. Споры гриба вырываются из-под кожи насекомого, словно крошечные пусковые установки. Сотни спор разлетаются на большой скорости, ловя ветерок, если муха находится довольно высоко. Это новое поколение грибов-убийц. Споры выделяются часами, и если рядом есть другие мухи, то они оказались не в то время и не в том месте. Споры оседают на их телах, и процесс повторяется», — говорит автор.

Видео: Грибок-убийца, который превращает мух в зомби

«Итак, как грибок контролирует мозг? В Гарварде биолог Кэролайн Элиа пытается это понять. Она думает, что гриб выделяет токсины, чтобы манипулировать нейронами мухи и, возможно, стимулировать те, которые заставляют мух забираться повыше. Но не волнуйтесь, гриб не может навредить людям. Ученые пытались использовать силу гриба для нашей пользы, чтобы на кухнях не было плодовых мух, но им не повезло. Смертельные споры на самом деле довольно хрупкие и недолговечные», — заканчивает рассказ диктор.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1308
Интересные статьи
  • Самые дешевые и самые дорогие города Украины
  • Правила въезда в Грузию для россиян в 2022 году
  • Какой язык в Эритрее?
  • Топ-5 роскошных отелей Самары класса люкс
  • Туры Египет на 7 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 175497 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3279

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё