1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: На Сахалине любопытные косатки пообщались с каякерами
Видео

Видео: На Сахалине любопытные косатки пообщались с каякерами

5 лет назад
Ирина Пасынкова
Видео: На Сахалине любопытные косатки пообщались с каякерами

Косатки — красивые и загадочные обитатели морей и океанов. Говоря о косатках, люди спорят о трех вещах: как правильно их называть и писать название, относятся они к дельфинам или китам, убийцы они или друзья. Попробуем ответить на все три вопроса. Ученые давно сошлись во мнении, что правильно произносить и писать кОсатки, а словом кАсатки называть птиц из отряда ласточек. Что же касается второго вопроса — оба варианта верны, потому что косатки относятся к отряду китообразных и к семейству дельфиновых. По сути это самый большой дельфин в мире.

Видео: На Сахалине любопытные косатки пообщались с каякерами

Если говорить о характере этих млекопитающих, то одни люди называют их самыми умными и добродушными существами с высоким уровнем интеллекта, а другие зовут их убийцами и жестокими хищниками. Оба мнения имеют право на существование, потому что поведение косаток и их действия зависят от ряда различных факторов — от места проживания до рациона питания. Косатки могут обитать в различных водах Мирового океана — от теплых тропиков до холодных ледяных морей. Чаще всего они выбирают золотую середину в виде прохладных вод с обилием рыбы. Чем холоднее вода, тем больше еды требуется косаткам, чтобы поддерживать энергию и тепло тела.

Видео: На Сахалине любопытные косатки пообщались с каякерами

Охотничья стратегия у этих млекопитающих отточена до идеала и заключается в том, что они подкрадываются к жертве и молниеносно атакуют. Косатки питаются некоторыми видами рыб, птиц, черепах и выдр. Обычно они охотятся стаей, загоняя косяк рыб на мелководье и атакуя. Обычно они радушно относятся к себе подобным, а также китам и дельфинам. Но голодным косаткам не до радушия, в этом случае они могут нападать на других млекопитающих. При этом размер не играет роли — они нападают стаей и даже большому киту не выстоять против этой атаки. Человек же не интересен хищным дельфинам как вид пропитания, а потому все случаи нападения — это редкость, они были совершены больными или раненными животными, а также в процессе самозащиты. Если человек не будет угрожать косаткам, они не станут нападать.

Видео: На Сахалине любопытные косатки пообщались с каякерами

Так случилось на Сахалине, недалеко от побережья Тонино-Анивского полуострова. Двое мужчин, видео которых представлено ниже, сплавлялись на каяках и неожиданно столкнулись с небольшой группой косаток. Сначала они были вдалеке, но через пару секунд оказались прямо под каяками. Мужчины замерли на месте и не могли поверить своим глазам. И это неудивительно, ведь российские территории не входят в перечень привычных мест обитания этих существ. В какой-то момент косатки подняли головы из воды, посмотрели на гребцов, а потом нырнули в воду и уплыли. Один из мужчин сказал, что они так «познакомились», но люди, которым известны повадки этих хищниц, знают, что косатки высовываются из воды, чтобы посмотреть есть ли доступная еда, а не ради дружбы с человеком. И хотя человек как еда их не привлекает, путешественникам повезло «выйти сухими из воды».


Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1531
Интересные статьи
  • Все про речной трамвайчик в Тольятти
  • Приложение для аренды самокатов в Твери
  • Шапсуги — хранители Причерноморья
  • Топ-4 отелей Плёса с бассейном
  • Туры Тюменская область на 5 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 218687 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3309

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • В Сибирьза впечатлениями
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё