1. Главная
  2. Журнал
  3. Видео: Жизнь котов в Эрмитаже во время самоизоляции
Видео

Видео: Жизнь котов в Эрмитаже во время самоизоляции

5 лет назад
Ирина Пасынкова
Видео: Жизнь котов в Эрмитаже во время самоизоляции

Как говорит директор Эрмитажа, коты — неотъемлемая часть эрмитажной жизни. Существует множество легенд, откуда же в музее появились коты, но многие из них сходятся в том, что первые коты были завезены в Зимний дворец в 18 веке, когда он был еще деревянным. Указ Петра I предусматривал, чтобы коты обязательно жили во дворце с целью его охраны от мышей и крыс. После того как Зимний дворец был перестроен и приобрел свой современный вид, императрица Екатерина Великая присвоила котам статус «охранники картинной галереи». С тех пор шустрые зверьки населяют самый известный русский музей и берегут мировое достояние.

Видео: Жизнь котов в Эрмитаже во время самоизоляции

Коты заботились о музее даже во времена войны с Наполеоном, Революции и советской власти. Однако самые трудные для них годы выпали на период Второй мировой войны и блокады Ленинграда, когда о животных было попросту некому позаботиться. Тогда все хвостатые работники погибли, а музей был переоборудован в бомбоубежище. Так длилось несколько лет, пока не решили вновь открыть двери искусству. За длительное время подвалы и комнаты наводнили мыши и крысы, а потому сотрудники Эрмитажа вновь набрали котов на службу.

Видео: Жизнь котов в Эрмитаже во время самоизоляции

Поначалу их количество в музее никто не отслеживал, кошки плодились и размножались. Они уничтожили грызунов, но сами заполнили картинные галереи и выставочные залы. Тогда было решено раздать котов местным жителям, а в качестве защиты от крыс и мышей использовать химический яд. Однако этот метод не показал своей эффективности, и коты снова вернулись в Эрмитаж. Теперь их численность отслеживается, а каждый желающий может взять себе приглянувшееся животное.

Видео: Жизнь котов в Эрмитаже во время самоизоляции

Всем котам запрещено выходить в залы, но подвал, двор и зеленые газоны — в их распоряжении. Котам выделено место, у каждого своя клетка, миска и игрушки. Двери клеток всегда открыты, а потому животные вольны гулять, когда хотят. Деньги на содержание пушистиков из бюджета не выделяются, сотрудники музей собирают их сами, также участие принимают спонсоры, неравнодушные к судьбе «охранников». Сейчас, во время режима карантина, связанного с коронавирусной инфекцией, музей закрыт для посещения, а потому люди беспокоятся о хвостатых служащих. В ответ сотрудники Эрмитажа сняли видео, где показали, что кошки сыты, довольны и о них заботится служба охраны.


Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2063
Интересные статьи
  • Эстонцы (эсты) — сдержанные и добрые
  • Мексика: пляжный отдых
  • Можно ли в ручной клади провозить продукты
  • Топ-5 отелей Лоо с бассейном
  • Туры Анталья Туи
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 184469 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3283

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё