1. Главная
  2. Журнал
  3. Один день из жизни российского императора — каким он мог быть
история

Один день из жизни российского императора — каким он мог быть

6 лет назад
Павел Романютенко
Один день из жизни российского императора — каким он мог быть

Российские императоры в 19 веке задавали моду во всех сферах общественной жизни. В том числе они формировали стандарты поведения подданных империи. Император — это не просто титул, а образ жизни, в которой многое подчинено правилам и дисциплине. В основе успеха любого руководителя лежит правильное распределение своего времени. Сегодня мы посмотрим, как им распоряжались русские правители 19 века. Государям приходилось работать так же, как это делают современные офис-менеджеры.

Профессор русской истории Игорь Зимин внимательно изучил режим дня нескольких российских императоров 19 века. Он часто сильно зависел от времени года и менялся в соответствии с ним. В холодное время правители обитали в Зимнем дворце в Петербурге, а летом перемещались в Царское Село, Петергоф и прочие локации.

Николай I (1825-1855)

Один день из жизни российского императора — каким он мог быть

Правила жизни Николая Павловича часто служили образцом для его потомков. Многие современники считали, что у государя было очень много обязанностей. Это было связано с тем, что Николай никому не доверял и считал, что все нужно перепроверять самому. Приведем описание его каждодневных «хлопот».
Его утро начиналось рано — в семь часов с умывания и купания. После бодрых процедур следовал ежедневный медицинский осмотр. К 8 утра Николай был готов пить чай вприкуску с маринованными огурцами. Такая была у него причуда. Затем начинались доклады министров о состоянии дел в стране и окрестностях. Выслушав докладчиков, император отправлялся на ежедневный моцион по набережным и улицам Петербурга. Иногда он встречал знакомых, гулял вместе с ними и разговаривал на разные темы. Знакомые, зная привычки государя, часто ждали его прогулок.

Вернувшись с прогулки до 13.30, Николай Павлович садился за документы. Уходило у него на это, как правило, 2,5-3 часа. Затем император отправлялся лично проверять работу государственных учреждений. Он мог нагрянуть в любой департамент и устроить встряску нерадивым чиновникам. К 16.00 он возвращался домой, пил чай с семьей, обедал и к 17.00 снова садился за документы. Работал до 19.00 В половине восьмого приглашал семью на чаепитие. После восьми вечера начиналось время, посвященное Мельпомене. Государь уходил в театр, а если не давали интересных спектаклей, встречался с иностранными дипломатами и посланниками. После этого он снова садился за бумаги и работал до поздней ночи. В 2 часа читал вечернее молитвенное правило и ложился спать. Приближенные часто вспоминали, что иногда император засыпал в рабочем кабинете.

Александр II (1855-1881)

Один день из жизни российского императора — каким он мог быть

Александра к государственной службе начали готовить очень рано. Отец часто давал небольшие поручения. Он получил замечательное домашнее образование. Одним из учителей был поэт В. А. Жуковский. Он проявлял способности в изучении статистики, арифметики, законодательства, финансов. В юношестве был влюбчив и романтичен. Когда приехал в Лондон, влюбился в юную будущую королеву Викторию. Впрочем, вернемся к распорядку дня. Когда Александр Николаевич стал императором, его распорядок сразу изменился. Он просыпался позже отца. Его день начинался в 9 утра с умывания и завтрака. К 10 часам ждал министров на доклады. Причем это правило было неизменным даже в дни православных праздников. С одиннадцати утра и до шести-семи часов вечера император работал, разбирая государственные бумаги и судебные дела. Современники вспоминали, что Александр был в трудах всегда, даже в поездках по стране. Он заставлял брать с собой документы. Как только чувствовал усталость, Александр Николаевич объявлял «перерыв» и в это время запрещал говорить о насущных вопросах. В начале седьмого семья ужинала, а после семи вечера начиналось время, посвященное общественной жизни: театру, балам, маскарадам.

Николай II (1894-1917)

Один день из жизни российского императора — каким он мог быть

На Николая II груз императорских обязанностей свалился неожиданно. Его отец Александр III скончался рано, в 49 лет от гипертрофии сердца. В 26 лет Николай Александрович стал императором. Ему пришлось придумывать свой график. Выглядел он следующим образом. Вставал правитель в 8.30. Умывался и купался. Затем в 9 утра завтракал и пил чай. С чаем у Николая Александровича были особые отношения, он играл в его жизни важную роль. Следующие полчаса, с 9.30, были посвящены прогулке. К 10 утра на доклады приходили министры и утомляли императора до 11.00. Следующие два часа были посвящены приему просителей. В 13.00, ознакомившись с нуждами и чаяниями народа, государь отправлялся на завтрак с семьей. После двух часов дня следовало чаепитие с друзьями и приближенными. Затем обязательная полуторачасовая прогулка с детьми. До четырех часов вечера. После Николай Александрович на часик садился поработать с документами. В 17.00 вся семья снова собиралась на чай. С 18.00 до 20.00 император снова выкраивал время для работы. В девять вечера все собирались на «официальный» ужин, а уже после него начиналось личное время. И никаких разговоров о политике!

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2461
Интересные статьи
  • Всё про аквапарк «Родео Драйв» в Санкт-Петербурге
  • Гора Улуру — место духовной силы аборигенов
  • Стоит ли ехать на озёра в Кировской области
  • Лучшие недорогие отели в центре Тюмени
  • Туры Крым с подогреваемым бассейном
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 292729 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
Экскурсии по Кубе
Авторские маршруты по лучшим местам города
ВарадероКарибыФламинго и КарибыСмотрите все интересные места и маршрутыЕщё варианты
1 / 3362

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

5 лет назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2026 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё