В Токио есть кафе Penguin Café, куда каждое воскресенье приходят японцы со своими питомцами. Однако их любимцы очень необычные ― это робопсы. Хозяева очень трепетно относятся к ним, покупая им одежду и даже празднуя в Penguin Café их дни рождения.

Питомца-андроида Aibo выпускает компания Sony. Впервые робопес появился еще в 1993 году в качестве эксперимента, но тогда он не получил особой популярности. Компания одно время даже прекратила выпуск Aibo, однако пару лет назад робота обновили, и он снова поступил в продажу. Теперь Aibo обладает искусственным интеллектом, понимает простые команды, распознает речь и даже учится новым трюкам в процессе совместной жизни со своим хозяином.
В Sony говорят, что компьютерный питомец способен стать настоящим другом. Именно таким, каким хочет его хозяин: игривым или спокойным робопсом. Так что каждый Aibo индивидуален, ведь его «личность» формирует именно владелец. В целом роботы повторяют поведение настоящего животного: они бегут к хозяину, виляют хвостом, реагируют на похвалу и способны запоминать, какие действия ему нравятся. Также робопсы подключены к интернету, и хозяева могут с ними играть удаленно, находясь, например, на работе.

В Penguin Café решили объединиться именно фанаты электропесиков. Каждый из них отдал предпочтение роботу, а не реальной собаке по разным причинам, но чаще всего из-за нехватки времени, ведь живому питомцу необходимо уделять его гораздо больше. Кто-то переживает, что от животного слишком много шума и беспокойства, а соседи могут быть не в восторге. Также есть и те, кто не готов пережить смерть четвероногого друга.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy