1. Главная
  2. Журнал
  3. Стена из смартфонов: в Китае выпустили социальную рекламу, как гаджеты разделяют людей
Новость дня

Стена из смартфонов: в Китае выпустили социальную рекламу, как гаджеты разделяют людей

5 лет назад
Дарья Лукьянова
Стена из смартфонов: в Китае выпустили социальную рекламу, как гаджеты разделяют людей

Не стоит отрицать важность гаджетов в нашей жизни. Однако у них есть и побочный эффект: с помощью техники люди сильно погружаются во внешний мир информации, но отдаляются от своих близких.

В Китае придумали необычную социальную рекламу: центр психологических исследований выпустил три ролика, в которых семья разделена стеной из смартфонов. На одном папа смотрит видеоролик и не видит, чем занят его сын, на другом маму от дочери отделяет смартфон с рекламой очередных туфель, а на третьем стена между супругами выросла прямо в кровати.

Стена из смартфонов: в Китае выпустили социальную рекламу, как гаджеты разделяют людей

Предварительно эксперты провели исследование и пришли к выводу, что в среднем человек проводит за смартфоном порядка пяти часов в день. В это время входят переписка, приложения, соцсети, разговоры. За день мы разблокируем телефон около ста раз. Учитывая, что бодрствует человек около 16 часов в сутки, это треть дня. Существует и более печальная статистика: примерно у 28 % людей настоящая зависимость от гаджетов и видеоигр.

Важно понимать, что игры, соцсети и другой интернет-контент создается таким образом, чтобы «зацепить»: он активирует в мозгу дофамин, который отвечает за удовольствие. По сути, зависимость от гаджетов можно приравнять к наркотикам: человек получает удовольствие и вознаграждение без особых усилий.

Стена из смартфонов: в Китае выпустили социальную рекламу, как гаджеты разделяют людей

И у этого есть побочный эффект: человек становится более раздражительным, беспокойным, у него развивается клиповое мышление, он меньше спит, да и качество сна оставляет желать лучшего. Экранному наркоману сложно сконцентрироваться, у него ухудшается память, ну а дальше ― больше, зависимость может привести к социальной изоляции.

Стена из смартфонов: в Китае выпустили социальную рекламу, как гаджеты разделяют людей

При этом проблема заключается не в вашем смартфоне, а в том, как он используется. Не нужно отрицать, что гаджеты ― очень полезная вещь для современной жизни. Однако нужно отдавать себе отчет каждый раз, когда вы берете телефон в руки. Если человек испытывает раздражительность, когда батарея его смартфона разряжена, это уже тревожный звоночек. Значит, самое время освободить себя от электронных оков. Сделать это достаточно просто. Уберите смартфон в сторону и займитесь чем-то более полезным для организма: дыхательными упражнениями, спортом, хобби, общением с близкими людьми. Психологи даже советуют вести журнал, чтобы фиксировать, сколько именно времени вы проводите за своим смартфоном. Но сегодня, благодаря тому же смартфону, эту задачу можно упростить: на многих устройствах есть функция экранного времени и ограничения некоторых приложений, так что достаточно лишь изменить настройки.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1777
Интересные статьи
  • Флаг Таджикистана
  • Azur Air возобновит регулярные рейсы в Мексику с 29 мая
  • Музей мировой погребальной культуры
  • Топ-5 хороших отелей Аланьи 4 звезды по системе «все включено»
  • Туры Кипр на выходные
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 200102 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё