1. Главная
  2. Журнал
  3. Скоро закончится место для хранения радиоактивной воды на АЭС «Фукусима»
Наука

Скоро закончится место для хранения радиоактивной воды на АЭС «Фукусима»

6 лет назад
Ольга Фролова
Скоро закончится место для хранения радиоактивной воды на АЭС «Фукусима»

В последнее время тема аварии на АЭС «Фукусима» почти не обсуждается в прессе, а между тем точка в этой печальной истории еще не поставлена. Еще несколько лет назад ученые представили предварительные данные о последствиях радиоактивного загрязнения, но огромные объемы радиоактивной воды до сих пор остаются во временных хранилищах. На днях официальные власти Японии объявили о том, что не обладают достаточными средствами для того, чтобы обезвредить опасные отходы, поэтому в скором времени будут вынуждены слить радиоактивную воду в Тихий океан.

Скоро закончится место для хранения радиоактивной воды на АЭС «Фукусима»

Уже прошло более 8 лет, с тех пор как после сильного землетрясения произошла авария на атомной станции «Фукусима-1». В Тихий океан попало значительное количество воды, загрязненной цезием-137. Вода, загрязненная радиоактивными веществами, образуется на аварийной станции ежедневно. По разным оценкам, ее объем составляет от 200 до 300 тонн ежедневно.

Эта опасная жидкость предположительно загрязнена стронцием-90, кобальтом-60 и тритием, но руководство станции не афиширует точный состав и концентрацию опасных компонентов. Также официальные представители компании TEPCO сообщали о том, что вода была очищена от цезия и стронция, и на данный момент радиоактивная жидкость содержит лишь тритий.

Скоро закончится место для хранения радиоактивной воды на АЭС «Фукусима»

Сейчас она собирается в герметичные контейнеры объемом 1000 литров на специальной площадке. Но их количество ограничено, и, как уверяет руководство станции, к 2022 году ёмкость всех контейнеров будет исчерпана. Ситуация осложняется тем, что на данный момент не существует доступной с материальной точки зрения технологии, которая бы позволила очистить жидкость от трития. То, что современная наука может предложить в этом случае, стоит слишком дорого. Ни компания, ни японское правительство пока не готовы пойти на такие затраты.

В этой связи вполне закономерным выглядит заявление министра по охране окружающей среды, который заявил, что радиоактивную воду, скорее всего, придется слить в Тихий океан. Правда, министр уже лишен занимаемой должности, а окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Заявление высокопоставленного лица вызвало возмущение у экологов, рыбаков и населения Японии. Но в любом случае дело станции «Фукусима» далеко от завершения. А если вам интересно, как распространяется загрязнение от станции в водах Тихого океана и какие страны уже пострадали от аварии на японской АЭС, то об этом можно почитать в одном из наших предыдущих материалов.

Скоро закончится место для хранения радиоактивной воды на АЭС «Фукусима»

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1255
Интересные статьи
  • Флаг Сербии и герб
  • Аконкагуа — самая высокая гора Южной Америки
  • Самые опасные и самые безопасные города Германии
  • Топ-5 отелей Алании с хорошими пляжами
  • Туры о Бали 5 звезд на 1 линии
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 200503 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3295

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё