В Испании открывается для посещения уникальная хрустальная пещера. Найденная двадцать лет назад в провинции Альмерия, она много лет была скрыта от публики. Скромная по своим размерам (2 метра в высоту и 8 метров в длину), она выглядит как хрустальный замок: стены, потолок и пол усыпаны сверкающими кристаллами.

Это место уникально тем, что это не просто пещера, а гигантская жеода. Вообще, жеода — это геологическое образование, внутри которого есть полость, заполненная минеральными веществами. Чаще всего жеоды образуются в известковых или вулканических породах, и у них небольшой размер: обычно они могут поместиться в руке. Такие породы можно легко купить в магазине, а вот побывать внутри одного из таких образований — это словно почувствовать себя Алисой в стране чудес. Так что пещера в Альмерии как раз и есть та самая «кроличья нора».


Geoda de Pulpí — единственная на планете жеода, в которую можно зайти. Точнее образование еще больших размеров все же в мире есть. Однако находится оно в Мексике, и туда физически невозможно добраться: она спрятана на большой глубине под землей, а температура там достигает шестидесяти градусов.

Geoda de Pulpí была веками скрыта от людского глаза, словно ждала, чтобы ее нашли тогда, когда ее по-настоящему могли оценить. Когда-то в этих местах была шахта по добыче серебра, которую закрыли в 1970-х годах. В конце ХХ века тут работали исследователи, изучавшие различные минералы. Они то и обнаружили за стеной шахты глубиной в шестьдесят метров хрустальную пещеру.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy