1. Главная
  2. Журнал
  3. Были ли на Руси женщины-богатыри
история

Были ли на Руси женщины-богатыри

6 лет назад
Павел Романютенко
Были ли на Руси женщины-богатыри

Все нам известны мужчины-богатыри — Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Особенно после просмотра знаменитых мультфильмов киностудии «Мельница».

Возникло такое впечатление, что только они мир и спасали. Но все немного иначе, все не так. У них были серьезные боевые подруги. Девы-воительницы, русские амазонки.

В Древней Руси существовал обычай, когда бравый воин выезжал в поле в поисках равного соперника. Называли этот процесс полякованием. Часто противником выступали женщины-богатыри, звавшиеся поляницами (также поленицы). То есть буквально «выезжающие в поля и вступающие в бой с воинами».

Итак, кто же был на Руси всех сильнее и красивее?

Настасья Королевична

Были ли на Руси женщины-богатыри

Послал как-то князь Владимир своего богатыря Дуная Ивановича для сватовства к литовскому королю, хотел на его дочери Апраксе жениться. Королю такое предложение не понравилось, и прогнал он княжеских сватов домой с пустыми руками. Но Дунай не привык отступать перед трудностями и похитил Апраксу. Когда на следующее утро заметили пропажу, вдогонку за ними отправилась ее младшая сестра — Настасья. Она догнала Дуная и вступила с ним в поединок. Через некоторое время Дунай сдался Настасье и позвал ее замуж. Настасья согласилась.

В результате в Киеве отгуляли две свадьбы. Но счастливой жизни все равно не получилось. Как-то Дунай решил похвастаться своими силами перед молодой женой. Та ему ответила : «А ведь я не хуже!» И вступили они в противоборство. Нужно было попасть стрелой в серебряное кольцо на голове соперника. Настасья справилась со своей задачей успешно. А Дунай попал в жену. С горя он бросился на собственный меч, и возникла из крови его река Дунай.

Василиса Микулишна

Были ли на Руси женщины-богатыри

Поляницей была дочка Микулы Селяниновича и жена Ставра Годиновича. Вот такая с ней приключилась история.

Сидел как-то муж ее на пиру у киевского князя Владимира. И решил он похвастаться перед боярами супружницей своей Василисой. Слушали-слушали его бояре да и попросили князя: «Запри-ка ты его в погреб, чтоб не раздражал!». Что правитель и исполнил.

Василиса Микулишна когда узнала, что произошло с ее мужем, срочно отрезала длинные волосы, переоделась в мужнину одежду, собрала отряд в пятьдесят человек и поехала в Киев выручать любимого. По пути ей подвернулись посланцы киевского князя, она отправила их домой. Прибыла в Киев и отрекомендовалась послом Василисы Микулишны — Василием Васильевичем. Хоть и вела себя как мужчина, но Забава Путятична углядела женские повадки и посоветовала Владимиру устроить проверку. Попарилась Василиса в бане, выиграла в карты, победила силачей. Приказала князю отпустить мужа и поехала с благоверным домой.

Настасья Микулишна

Были ли на Руси женщины-богатыри

Как вы верно поняли, это сестра Василисы Микулишны. А история такая: ехал как-то по полю Добрыня Никитич в родные края после очередного подвига. Увидел издалека поляницу, догнал ее. Дай, думает, посмотрю остались ли у меня еще силушки богатырские. Начал приставать к девушке. И сошлись они в поединке, из которого победителем вышла Настасья. Добрыня в нее влюбился и позвал замуж. Приехал к киевскому князю Владимиру попросил благословения на венчание. Тот ему жениться разрешил, но послал перед этим на границу защищать Русь от вражеских набегов. Защищал Добрыня наше государство 12 лет. В это время к его избраннице проявил симпатию Алеша Попович. На шестом году Добрыниной службы на границе Алеша прискакал к Настасье Микулишне и сообщил: «Вынужден тебя огорчить, но погиб твой Добрыня в неравном бою». Василиса плакала и горевала, но принудил ее князь Владимир на Алешу Поповича замуж идти. Определили день свадьбы. Узнав об этом, Добрыня притворился гусляром, приехал на свадьбу, Настасья мужа узнала, тот бросил службу и уехали они в свой терем.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
4591
Интересные статьи
  • Медицина и здравоохранение Бахрейна
  • Как работает «Единый Визовый Центр» в Санкт-Петербурге
  • Сколько лететь из Москвы в Шарм-эль-Шейх
  • Топ-5 роскошных отелей Челябинска класса люкс
  • Туры Гагра на берегу моря лучшие
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 193585 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3290

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё