1. Главная
  2. Журнал
  3. Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли
Наука

Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли

6 лет назад
Ольга Фролова
Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли

В Мексиканском штате Кампече, в получасе езды от границы с Гватемалой, расположены руины древнего города майя — Калакмуль, или Чикнааб, как называли его сами обитатели. Это была столица одного из царств, которая, пережив свои лучшие времена, пришла в упадок и растворилась в окружающих джунглях. Калакмуль находится в стороне от основных туристических маршрутов, и его не так часто посещают путешественники, как, например, знаменитые города Чичен-Ица или Паленке. По этой причине город постепенно захватывают джунгли, а все, что можно увидеть сегодня — это две могущественные пирамиды, возвышающиеся над кронами деревьев.

Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли

Цивилизация майя не имела оформленного государства, а состояла из нескольких крупных городов-царств, которые вели между собой постоянные войны. Эта бесконечная борьба за власть и сферы влияния приводила к тому, что крупные города, чьи правители проиграли очередное сражение, быстро погружались в упадок, а их жители переселялись в более благополучные места. Так произошло и с Калакмулем, который был столицей Канульского царства и процветал до VIII века.

Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли

Правители Калакмуля находились в нескончаемых конфликтах с соседними царствами. В период своего расцвета, который, по мнению археологов, пришелся на III-VIII век нашей эры, столица царства была крупным городом, который насчитывал до 5 000 различных зданий, а его население могло достигать 60 тысяч человек. К сожалению, основным строительным материалов в столице Канульского царства был мягкий известняк, который не способствует высокой сохранности зданий. Среди всех сооружений Калакмуля, сохранившихся до наших дней, выделяются две пирамиды высотой 55 и 45 метров. Поскольку о городе осталось очень мало источников информации, эти пирамиды даже не имеют названий, а среди ученых именуются как Структура I и Структура II.

Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли

После очередного поражения от воинственных соседей, Калакмуль вступает в эпоху кризиса. Этот период характеризуется незначительным строительством и постепенным оттоком жителей. Как полагают археологи, упадок древней столицы начался в VIII-IX веках, что частично совпадает с началом кризиса всей цивилизации майя на Юкатане. К тому моменту, когда в эти места пришли испанские колонизаторы, в окрестностях города обитало незначительное количество майя, а сам Калакмуль начал зарастать джунглями.

Калакмуль — древний город майя, который захватывают джунгли

Обнаружен он был лишь в 30-х годах прошлого века во время полета над джунглями. Археологи взялись за изучение руин Калакмуля, но на данный момент работы осложняют наступающие заросли. В одной из пирамид было обнаружено захоронение правителя Канульского царства, и, по всей вероятности, само строение выполняло функции храма.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
2067
Интересные статьи
  • Гора Гестола
  • Всё про набережную Коктебеля
  • Приложения для аренды самокатов в Москве
  • Топ 5 недорогих 5 звёздочных отелей в Шарм-эль-Шейхе
  • Туры Тбилиси на 5 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 225040 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3314

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

5 лет назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • В Сибирьза впечатлениями
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё