1. Главная
  2. Журнал
  3. Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление
Наука

Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление

6 лет назад
Ольга Фролова
Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление

Поскольку попытки оказать влияние на промышленное развитые страны с целью снижения выбросов углекислого газа в атмосферу оказались в большинстве своем нерезультативны, экологи решили подойти к этой проблеме с другой стороны. С недавних пор лесные просторы стали рассматриваться не только как источник поступления кислорода в атмосферу, но и как самое мощное средство борьбы с излишками антропогенного СО2. Разумеется, для того, чтобы сдвинуть чашу весов в нужную сторону и предотвратить дальнейшее накопление парникового газа, деревьев должно быть очень много. Швейцарские ученые на прошедшей недавно конференции озвучили цифру в 4 триллиона деревьев.

Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление

Согласно имеющимся данным, на нашей планете произрастает около 3 триллионов деревьев. При этом промышленная эмиссия углекислого газа составляет около 10 гигатонн в год. По подсчетам швейцарских экологов, посадка около 1-1,2 триллиона деревьев способна решить проблему утилизации газа. При этом отмечается, что дополнительные лесные массивы можно будет разместить на заброшенных и неиспользуемых землях, поэтому площади сельскохозяйственных земель уменьшать не придется. Конечно, все эти территории не слишком пригодны для большинства видов деревьев, поэтому для того, чтобы засадить засушливые зоны или промышленные бэдлэнды, ученым придется более тщательно подбирать подходящие сорта древесных пород.

Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление

Первой на призыв экологов откликнулась Австралия. Власти этой страны уже заявили о своем намерении высадить в стране 1 миллиард деревьев в рамках государственной программы, рассчитанной на 30 лет. Но это лишь 1/1000 часть от необходимого количества, а учитывая тот факт, что Австралия обладает огромными пространствами малоиспользуемых земель, она могла бы вместить на своей территории и больше.

Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление

Но все благородные порывы упираются в финансирование, поэтому на эту инициативу должны в первую очередь откликнуться развитые страны, имеющие достаточно материальных средств и научно-техническую базу для осуществления столь грандиозных проектов. Ну и, конечно же, не стоит забывать о тех 3 триллионах деревьев, которые уже имеются на данный момент. Именно на их охране и рациональном использовании стоит сосредоточить усилия экологов, так как вновь посаженные деревья еще не скоро достигнут той продуктивности, которая есть у взрослых экземпляров, а это значит, что существенное влияние на содержание СО2 в атмосфере планеты они смогут оказать лишь спустя десятилетия.

Выход найден: посадить 1 триллион деревьев и остановить глобальное потепление

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1656
Интересные статьи
  • Лучшие города Италии для жизни
  • Численность населения в Гондурасе
  • Медицина и здравоохранение Белиза
  • Топ-5 роскошных отелей Волгограда класса люкс
  • Туры Шарм эль Шейх с аквапарком
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 193083 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3289

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё