1. Главная
  2. Журнал
  3. Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров
Наука

Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров

7 лет назад
Ольга Фролова
Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров

В наши дни падение на Землю даже самого небольшого метеорита вызывает бурю эмоций и приковывает всеобщее внимание. Но современные масштабы этого явления не сравнить с прошлыми геологическими эпохами, когда наша планета подвергалась очень активной «бомбардировке» из космоса. Множество ударных кратеров — немых свидетелей прошлого, разбросано по всем континентам. Но некоторые из них настолько огромны, что их размеры не только невозможно оценить, стоя на земле, но и просто трудно себе представить. Самым же крупным из известных науке ударных кратеров считается Вредефорт, находящийся на юге Африканского континента.

Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров

Вредефорт находится в провинции Фри-Стейт, в центральной части ЮАР. Диаметр кратера достигает примерно 250-300 км, а небесное тело, столкновение с которым привело к столь грандиозным последствиям, имело диаметр около 10 км. Как полагают ученые, катастрофа планетарного масштаба произошла более 2 миллиардов лет назад.

Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров

Эта дата относится к палеопротерозойской эре, когда на Земле существовали лишь бактерии, поэтому массового вымирания фауны или других биологических катаклизмов из-за встречи с астероидом планета не испытала. В тот период на Земле шли активные процессы горообразования, и упавший астероид также оказал значительное влияние на формирование облика нашей планеты.

Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров

Интересно, что изначально ученые полагали, что этот кратер своим происхождением обязан древнему стратовулкану. Но более тщательные исследования позволили отнести это геологическое образование к ударному кратеру, возможно, самому древнему из всех сохранившихся на планете.

Кратер Вредефорт: огромный след от удара астероида диаметром 300 километров

Сегодня в самом большом кратере на планете расположен городок Вредефорт, по имени которого кратер и получил свое название. По территории кратера течет река Вааль, а большая его часть занята сельскохозяйственными полями. Для сохранности уникального объекта внутри кратера и на территории приграничной буферной зоны разрешено лишь сельское хозяйство. Добыча полезных ископаемых, бурение, разведка и иные вмешательства запрещены, за чем строго следит международная организация ЮНЕСКО.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
6797
Интересные статьи
  • Численность населения в Германии
  • Мечеть Джама Масджид
  • Скала Дива
  • Топ 5 отелей в Египте для отдыха с детьми
  • Туры Олюдениз все включено с бассейном
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 216340 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3308

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Kaspersky eSIM Store-20% по промокодуTRAVELASK
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё