Пишет блогер под ником nikolai-endegor:
В 50 километрах от Барселоны лежит небольшая скалистая гряда, называемая Монсеррат — «разрезанные горы». Здесь находится одноименный бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии, центр паломничества католиков со всего мира. Монастырь расположился в одном из ущелий гряды на высоте 725 м над уровнем моря, его история уходит корнями в далекий XI век.
 Несколько снимков из Монсеррата, сделанных во время краткой поездки в октябре 2018.
Канатная дорога к монастырю из долины.
 Монастырь Монсеррат.
 На входной площади.
 
 Дворик перед собором.
Фасад собора — это единственное что сохранилось от древнего монастыря, захваченного и разрушенного французами в 1811 году.
 Главный неф собора.
 Лестница к монастырской реликвии — Черной Мадонне.
 
 Черная Дева Монсерратская — главная святыня и покровительница Каталонии.
По легенде, статуя Девы была найдена в 880 году в одной из монсерратских пещер. В 1025 году близ этого места был заложен монастырь. Оригинал статуи IX века не сохранился, сейчас в монастыре хранится его копия, созданная в XII веке и спасенная монахами во время наполеоновского нашествия в XIX веке.
 
 Одна из монастырских часовен.
 Паломнические свечи.
 Как говорят каталонцы, с Монсеррата видно почти всю их землю.
 На спуске в долину.
 Земляничное дерево.
 Вид на Монсеррат из близлежащего городка.
 ...и с дороги в Барселону.
 Фотографии и текст — Источник
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

