Мебель из ротанга очень популярна не только в странах Юго-Восточной Азии, но и в других регионах мира. Изделия из этого растения экологичны, долговечны, практичны и, конечно же, очень красивы. Но откуда в Малайзии или Индонезии столько ротанговых стеблей? Или эти растения специально культивируют для производства мебели?

Ротанг — это материал, который получают из стеблей тропической лианы под названием каламус, или ротанговая пальма. Стебель ротанговой пальмы может достигать длины 250-300 метров, при этом он идеально ровный по всей длине, что и стало причиной его невероятной популярности в качестве поделочного и строительного материала.

Это широко распространенная лиана, которую можно встретить в лесах Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, поэтому специально каламус никто не выращивает.

Помимо одинакового диаметра по всей длине стебля, лиана каламус имеет и еще одно важное достоинство. Ее кора очень прочная, а сама древесина имеет необычную пористую структуру, которая обеспечивает достаточную эластичность, а после специальной обработки паром стеблю ротанга можно придать практически любую форму.

Высушенный ротанговый стебель имеет почти белый цвет. Материал, который идет на изготовление мебели, окрашивают в более темные натуральные цвета. В качестве каркаса используют цельные стебли лианы, а для ротангового полотна применяют волокна, которые получаются после расщепления стебля.

Еще не так давно плетеную мебель из натурального ротанга изготавливали исключительно в местах произрастания каламуса. Но сегодня высушенные стебли ротанга экспортируют за пределы Юго-Восточной Азии, а во многих странах Европы существует собственное производство изделий из этого прекрасного натурального материала.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy