Бывший сотрудник Google Ян Вебстер создал проект Ancient Earth Globe, чтобы показать великое прошлое Земли. Интерактивный глобус показывает, как менялась планета на протяжении 750 миллионов лет. Так что теперь у каждого есть возможность заглянуть в прошлое и увидеть, как Земля, например, выглядела, когда здесь появились первые растения или жили динозавры, а некоторые современные страны еще были дном единственного тогда на планете океана.
«Наша планета прошла такое огромное количество фаз развития, которые в корне отличаются от того, что мы видим сегодня. Человечество — всего лишь маленькая точка в этой истории», — говорит Вебстер.
И когда начинаешь вдумываться в эти цифры, действительно становится очевидным, что люди — это лишь крошечный вид, который существует совсем недавно. Для сравнения, динозавры прожили на планете 160 миллионов лет, а первые приматы, от которых якобы произошел человек, появились всего лишь 20 миллионов лет назад. С одной стороны та эволюция, которую преодолело человечество за этот срок, поистине восхищает и удивляет, однако что ждет людей впереди и как долго просуществует наш вид, пусть и один из самых совершенных и развитых, — это та неведомая область, которую нам никогда не познать.
Земля 750 миллионов лет назад: суперконтинент Родиния, где впервые зародились одноклеточные организмы. Большая часть суши покрыта ледниками, а многие современные территории — это еще дно океана.

Земля 600 миллионов лет назад: начали появляться первые многоклеточные организмы.

Земля 430 миллионов лет назад: появляются первые наземные растения, которые вышли из океана. Организмы океана становятся более сложными.

Земля 280 миллионов лет назад: примерно тогда был сформирован единый континент Пангея, окруженный единым океаном Панталасса. Пангея сформировалась из более древних континентов, и на месте их столкновения образовались горы. Например, Урал.

Земля 220 миллионов лет назад: когда на планете начали появляться первые динозавры.

Земля 170 миллионов лет назад: самый расцвет юрского периода, когда на планете процветали динозавры. На фото — современные Южная Америка и Африка, когда они были единым континентом.

Земля 66 миллионов лет назад: именно тогда произошло массовое вымирание динозавров, всех летающих рептилий и многих морских рептилий. Ученые предполагают, что причиной было падение астероида на сегодняшний полуостров Юкатан в Мексике.

Земля 20 миллионов лет назад: появились первые предки человека — гоминоиды.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy