Знаете ли вы, в каком городе находится самое высокое здание Европы? TravelAsk расскажет об этом рекордсмене подробнее.
Лондонский гигант
Сегодняшний герой находится в Лондоне, называется он The Shard, что в переводе значит «осколок». Небоскреб возвышается над землей на 309 метров и имеет 72 этажа.
Воздвигли здание на месте 25-этажного офисного центра Southwark Towers, который был построен 1975 году.
Сам проект разработан «по последнему писку» небоскребов: дом имеет форму пирамиды, которая облицована стеклянными панелями.

При строительстве их ушло около 11 тысяч штук. В здании находятся офисы, квартиры, палисадники и технические помещения, а на самом верхнем этаже расположена одна из самых высоких обзорных площадок в Великобритании и галерея.
.jpg?1486463403)
Оттуда открывается восхитительный вид на Лондон!
.jpg?1486463398)
Вход для взрослого человека в галерею стоит 26 фунтов, для ребенка ― 20 фунтов.
Строительство «Осколка»
Сам архитектор называет свое творение «вертикальный город», видимо, потому, что тут есть все: квартиры, сады, офисы. Проект разработал в 2000 году итальянский архитектор Ренцо Пиано. Он также работал над Центром Помпиду в Париже. Строительство долго не могли одобрить, так как было много противников. Однако спустя три года, в 2003 году, было получено разрешение.

Однако к работам приступили лишь в 2009 году, 6 лет строительство будущего небоскреба находилось под угрозой отмены: то менялись подрядчики, то состояние финансового рынка не способствовало продолжению стройки. За этот период и цена проекта возросла: вместо запланированных 350 миллионов фунтов необходимо было уже 435. В итоге администрация нашла катарских инвесторов, которые выделили необходимую сумму.

Кран, с помощью которого строились верхние этажи здания, был самым высоким в Великобритании. Его можно было передвинуть по стене здания до самой вершины. Строительство верхних этажей несколько раз пришлось останавливать из-за сильного ветра. Открыли небоскреб 5 июля 2012 года.
Интересные факты о самом высоком здании Европы
Факт №1. Строительство небоскреба вызвало бурную общественную реакцию: люди считали, что оно отрицательно влияет на внешний облик Лондона. ЮНЕСКО даже рассматривала вопрос о включении здания Southwark Towers в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

Однако авторам проекта удалось убедить общественность в том, что небоскреб принесет городу больше пользы, чем вреда.
Факт №2. Температура на вершине здания на несколько градусов ниже, чем на земле.
Факт №3. Если каждый посетитель здания будет платить за вход 20 фунтов, строительство Shard окупится через 10 лет.
Факт №4. С обзорной площадки открывается восхитительный вид на Лондон не только из галереи, но и из туалетов) здесь находится панорамное окно в пол с автоматическими жалюзи с видом на город.

И еще о самых высоких
На самом деле самым высоким зданием Европы считается Восточная башня Федерации в Москве. Более того, первую тройку самых высоких небоскребов Европы занимают здания Москвы-Сити. Однако российские небоскребы заслуживают отдельного внимания)
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy