Наша планета полна загадок и чудес. Одно из них — это зона вечной мерзлоты, где земля скована льдами и никогда не бывает тепло. Она занимает огромную территорию, которая превышает размеры всего Африканского континента и составляет четверть всей суши. Большая часть «ледяных земель» находится на севере Америки, Европы, Азии и в Антарктиде. Температура верхнего слоя почвы в зоне мерзлоты никогда не поднимается выше 0°С, а слой льда иногда превышает 1000 метров. Подробнее об этой «аномальной» зоне и находках, которые были там обнаружены, рассказывает автор ролика, прикрепленного внизу.
Самый глубокий слой мерзлой земли находится в нашей Якутии: больше 1300 метров. Для его образования у планеты ушло больше двух миллионов лет, и даже его верхние слои могут быть старше 50 тысяч лет. По этой причине ученым и археологам крайне интересна эта зона, ведь она может таить в себе массу загадок: от останков доисторических существ до следов первых людей. Но в вечной мерзлоте могут быть «законсервированы» опасные для человека вещи, к примеру, смертельные бактерии и вирусы, которые властвовали тысячи лет назад. Стоит сказать, что не всем микроорганизмам страшен холод и лед. Так, в 2014 году ученые обнаружили в слое мерзлоты, которой более 30 тысяч лет, вирус. Он оказался живым, но, к счастью, не представлял опасности для человека, однако такие находки могут вызывать вспышки болезней среди некоторых животных.
Могильники — это другая опасная проблема вечной мерзлоты. В прежние времена местные жители делали могильники, куда складывали тела мертвых животных. Сейчас, в связи с таянием льдов, эти места «открываются» как банка сардин. Они могут стать причиной новых вспышек таких заболеваний, как чума или сибирская язва. По этой причине власти тех территорий, где есть зоны вечной мерзлоты, активно следят за тем, чтобы могильники были изолированы от людей и животных. Но если врачи еще могут «обуздать» известные болезни и микробы, то как быть с бактериями, которым больше 500 тысяч лет? Именно такие были найдены французскими исследователями в 2007 году.
Что будет ждать планету, если вечная мерзлота перестанет быть таковой и начнет таять? Этот процесс намного усилит глобальное потепление и накопление парникового эффекта, что спровоцирует аномальную жару по всей Земле. Ученые предполагают, что именно подобные изменения климата в прошлом становились причинами массовых вымираний. Если вам интересна тема вечной мерзлоты, то почитайте статью о ее состоянии в России: почему обеспокоены ученые.
Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍
Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

