1. Главная
  2. Журнал
  3. На чем спали древние, и почему перина считалась лучшим приданым
История

На чем спали древние, и почему перина считалась лучшим приданым

5 лет назад
Павел Романютенко
На чем спали древние, и почему перина считалась лучшим приданым

У многих бабушек в российских деревнях в комнате были свои святые места — кровать с периной. Как правило, залезать на нее никому не позволялось. Можно было получить на орехи.Действительно, еще сто лет назад перина считалась признаком состоятельности и достатка в крестьянском быте.

Перенесемся в первобытные времена, когда наши предки жили племенами. Комфорт не был главным, больше заботила безопасность ночного сна. Чтобы никаких диких зверей и злых духов! Постелили солому в пещере и красота. Уже не на голом камне спать. Только ложе приходилось делить с многочисленными насекомыми.

Потом кто-то догадался приподнять спальное место с пола и стелить шкуры диких животных. Другой новатор догадался, что их можно сшивать между собой и набивать для мягкости той же соломой. Археологи утверждают, что первые перины появились во времена неолита в 5-4 тысячелетии до нашей эры.

Затем с развитием земледелия и скотоводства, люди снова вернулись к сушеной траве. В Древнем Египте спали на пальмовых ветвях. Когда старые ветви уменьшались и высыхали, сверху на них укладывали новые. Кровать становилась все выше и выше.

Древнеегипетский подголовник из камня
Древнеегипетский подголовник из камня

Древние персы были более креативным. Про них вообще можно сказать, что они первыми придумали кровати на водной основе. У них была уникальная технология сшивания шкур животных. Делалось это настолько плотно, что конструкция не позволяла просочиться ни одной капельке. Сшитая шкура заполнялись водой. Современные историки и исследователи повторили опыт древних персов. Результат удивил. Очень удобно спать.

Еще одни любители комфорта — древние римляне. Вот уж кто умел превратить свою кровать в ложе богов! Перинами пользовались все — от императора и до последнего раба. У рабов, конечно же, внутренности были заполнены обычный соломой, у аристократов — перьями дорогих птиц и шерстью. Это были статусные вещи. С падением Римской империи искусство создания прекрасных перин было утрачено. Варварам они были ни к чему.

Арабы научили европейцев ценить комфорт
Арабы научили европейцев ценить комфорт

Следующим этапом в истории комфорта стали Крестовые походы. В то время европейцы уже порядком подзабыли римские традиции. Тюфяки с соломой были хороши для всех сословий. Когда крестоносцы пришли на Восток, то увидели, что арабы с удовольствием отдыхали на разных подушках больших и малых размеров. Вся жизнь у них проходила в комфорте. На подушках спали, принимали гостей, обедали. Европейская знать поняла, что она достойна того же.

Кстати, слово «матрас» имеет арабское происхождение — matrah. Оно означает «бросать», либо «место, на которое бросили». Европейцы позаимствовали это слово. Европейские монархи требовали, чтобы матрасы производили только из качественной ткани. Чехол делали из тика, сверху обшивали бархатом или парчой. В качестве наполнителя неплохо выступала гороховая или овсяная шелуха и все те же перья птиц и шерсть животных.

С 16 века уже почти все европейцы спали на кроватях. Перина появилась почти в каждом доме.

Для тюфяка использовали мешковину
Для тюфяка использовали мешковину

На Руси матрас назывался тюфяком или периной. На кроватях отдыхали только бояре, все остальные на полатях или русской печке. Во время правления Петра I количество кроватей увеличилось. Значит, потребовалось больше тюфяков.

Постельное белье, перина и подушки были обязательным элементом приданого каждой приличной купеческой дочки. Желательно, чтобы перина была не перьевая, а пуховая. Только купцы первой и второй гильдии могли себе это позволить.

Современный матрас
Современный матрас

После революции некоторое время перина считалась атрибутом прошлого, но, к счастью, совсем от нее отказаться не удалось. Она продолжила свое существование в виде современных матрасов, созданных по новым технологиям с учетом анатомии человека.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
7562
Интересные статьи
  • Все про речной трамвайчик в Хабаровске
  • Самая большая глубина океана — самые глубокие места планеты
  • Аквапарки в Стамбуле — что нужно знать в 2021 году
  • Топ-5 отелей Головинки с бассейном
  • Туры Обзор для отдыха с детьми
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 251887 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3335

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

5 лет назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2026 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё