1. Главная
  2. Статьи
  3. Таиланд
  4. Остров Пхукет
  5. Пляж Ката
Катерина
Катерина Карпова-Смелкова
  • Скопировать ссылку

Пляж Ката

Оглавление
[Скрыть]
Пляж Ката-Яи Пляж Ката-Нои

Пляж Ката (Kata beach) – третий по популярности на юго-западе острова Пхукет. Если даже вы поселились не рядом с пляжем, то с легкостью доберетесь до него на рейсовом автобусе из Пхукет-тауна. Если же ваш отель находится в районе Ката-бич, то вас неприятно удивит забор, идущий вдоль всего пляжа.

Пляж Ката на карте Пхукета

Стоит сказать, что пляж Ката-бич разделяется на две бухты: Ката-Нои (Kata Noi; слово "нои", кстати, в переводе с тайского означает "маленький") и Ката-Яи (Kata Yai; а "яи", как вы уже поняли, означает "большой"). Если Ката-Яи – это общедоступный пляж, то для входа на Ката-Нои придется раскошелиться на целых 20 батов.

Пляж Ката-Яи

Ката-Яи на карте Пхукета

Как добраться

Если вы живете не на Ката-бич, но хотите побывать на этом пляже, то найти его просто.

  • Такси. Тут целых два варианта. Вариант № 1: вы можете заказать авто на специальных стойках с надписью "Taxi serviсe" или в бюро туристических услуг (небольшие ларечки, предлагающие экскурсии). Стоимость следует уточнять сразу, еще до заказа машины (и торговаться, снижая цену в два раза). Стоимость поездки – от 200 батов. Вариант № 2: Поймать машину с надписью "Taxi-meter" (помните волшебную фразу "turn on meter" - включить счетчик, и настаивайте, пока таксист его не включит).
  • Тук-тук такси. Маленькие 4-, 6- и 8-местные автомобильчики в основном красного или синего цвета (иногда зеленого, розового или желтого), которые повсеместно ездят по острову, можно поймать прямо на дороге. О стоимости вашей поездки договариваться следует сразу и названную стоимость водителем смело уменьшать втрое. И торгуйтесь-торгуйтесь-торгуйтесь, пока он не скажет "Ok". Стоимость поездки из ближайших районов – от 100 батов.
  • Мотобайк-такси. Ездят по дорогам Таиланда дяденьки и тетеньки в жилетках (красных, синих и оранжевых) с номерами, предлагают услуги мотобайк-такси. Стоимость в 3-4 раза ниже, чем у таксиста на машине, и с ветерком вас доставят в любую точку острова. Стоимость поездки – от 50 батов. Стоит уточнить, что этот вид поездки самый экстремальный.
  • Автобус из Пхукет-тауна. По главным дорогам пляжей ездят островные автобусы (большие, синие, чем-то похожие на тук-тук, на них написано, откуда и куда он едет, на тайском и английском), которые готовы вас доставить за небольшую плату на основные пляжи острова. Стоимость поездки – 35 батов. (Подробнее об общественном транспорте Пхукета читайте здесь)
На карте – "кольцо" автобусов в Пхукет-Тауне

Точка указывает

  • Арендовать мотобайк или автомобиль. Любой уважающий себя тайский район пестрит табличками "Bike for rent", поэтому заходите, смотрите "парк" и выбирайте. Стоимость аренды – от 150 батов в сутки (все зависит от выбранной вами модели). Залог – паспорт или 3 000 батов (не забудьте настоять, чтобы при аренде вам заполнили карточку байка – это такая форма, на которой нарисован байк. Администратор отмечает на карточке, где у байка царапины и потертости. На ней обязательно поставьте свою подпись, а я еще пишу что-нибудь на русском. Я лично советую вообще заснять на видео весь байк – по кругу, с акцентами на сомнительные места. Та же ситуация с арендой автомобиля. Стоимость, правда, от 600 батов в сутки.

Инфраструктура Ката-Яи

Немного подробнее о пляже Ката-Яи. Песок на пляже мелкий, белый, вход в воду пологий, море довольно спокойное, вода чистая.

Неоспоримый плюс – по всему пляжу растут пальмы и казуариновые деревья, которые дают тень на протяжении всего дня. Но и туристов, желающих отдохнуть в тенечке, тут много, и если места в тени деревьев и пальм вам не досталось, то вы можете взять на прокат зонтик и лежак (на целый день – около 100 батов). Также вы можете взять в аренду водный байк, доску для серфинга или каноэ для путешествия по бухте и к острову Ко Бу, покататься на водных лыжах, заняться парасейлингом (полет на парашюте за катером). А еще тут можно найти надувной "банан", на котором тайцы с удовольствием катают туристов.

Где поесть

  • The Family Restaurant – очень приятный ресторан с приятной атмосферой, ненавязчивое обслуживание, цены намного выше средних, но готовят по-домашнему вкусно.
  • Red Duck Restaurant – очень разрекламированный на Кате ресторан, но мне лично не очень понравилось соотношение цена/качество.
  • Kata On Fire Bar and Grill – довольно дорогой ресторан, который предлагает разнообразные стейки, но цена, как и у всех разрекламированных ресторанов, намного выше среднего. Я, как любитель гриля, уже давно обзавелась собственным, а вам советую съездить на Чалонг в Korean BBQ. Если вы хотите получить недорогой, но хороший стейк, там вас точно приятно удивят и цены, и вкус блюд.
  • Istanbul Restaurant – приятное стилизованное кафе: турецкий стиль и кухня, подача блюд. Ценник высоковат, но для любителей Турции и настоящего турецкого кофе это преградой не станет.
  • The Kitchen Kata Beach & Thai Cooking Class – азиатская и тайская кухня. Пожалуй, это единственный из разрекламированных ресторанов, который я стопроцентно порекомендую! Да, цена чуть выше среднеостровных, но это, пожалуй, лучший по обслуживанию ресторан на пляже.

Что посмотреть

Поскольку пляжи Ката и Карон-бич – это одна береговая линия, практически ничем не разделенная, то и достопримечательности на пляжах одни и те же: храм Ват Карон, рынок и мини-гольф клуб "Дино-парк".

Пляж Ката-Нои

Пляж Ката-Нои на карте Пхукета

Инфраструктура Ката-Нои

На пляже Ката-Нои вы не найдете туристских развлечений, но напитки и шезлонги здесь есть. Пляж небольшой, туристов тут немного, в большинстве своем это обитатели отеля. Вода спокойная, песок золотистый, вход в воду пологий. Кроме песка в море попадаются небольшие подводные скалы (чего нет у "большого брата" – Ката-Яи), и в этих скалах вы можете наблюдать всевозможную морскую фауну.

Где поесть

  • Siam Smile Wine & Restaurant – отличается хорошей винной картой, чем не могут похвастаться многие рестораны на острове. Я люблю это ресторан за сервис, но цены здесь высокие.
  • Mom Tri's Kitchen at Villa Royale – очень дорогой ресторан. Нет не так: нереально дорогой ресторан! Но вид из него потрясающий, поэтому побаловать себя бокалом вина или чашечкой кофе можно хотя бы только ради этого вида.

Вывод: считаю Ката-бич одним из пляжей, на котором вам удастся действительно хорошо отдохнуть. Тихий, спокойный, с развитой инфраструктурой, с автобусами, которые ходят отсюда на Карон-бич и в Пхукет-таун. С разнообразием кафешек на любой вкус и кошелек. С отелями от недорогих до фешенебельных 5-звездных.

Пожалуй, Ката-бич подойдет для отдыха всем, даже самым притязательным туристам!

Читайте также:
  • Русские города в Австралии
  • Медицина и здравоохранение Гаити
  • Можно ли полететь в Египет из России туристу в октябре 2021 года
  • ТОП 5 отелей 3 звезды в Египте с питанием все включено
  • Гёйнюк для семейного отдыха
Поделиться
Комментировать
Есть что добавить?
Нажмите «Enter», чтобы прокомментировать
Комментарии0
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 198559 чел.
Смотреть все опросы
Помоги советом
Остров Пхукет
Сколько стоит картинг на пхукете?
Сколько стоит обед на пхукете?
Куда поехать на экскурсию на пхукете?
Где на пхукете рок магазин?
Сколько стоит жемчуг на пхукете?
Можно ли на пхукете взять в аренду детскую коляску?
Я молодец,
я нашел ошибку!
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
статьи
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё