
Путешествие в загадочные Оглахты
Оглахты — это один из самых живописных участков Хакасского заповедника, расположенный напротив слияния рек Енисей и Туба. Вы погуляете по специально проложенной для путешественников тропе, рассмотрите таинственные наскальные рисунки и услышите о традициях, культуре и быте живших здесь людей.
Что вас ожидает
Знакомство с хакасской историей
Вы посетите современный тематический визит-центр Хакасского заповедника, где узнаете о связанных с Оглахтинским хребтом археологических открытиях, стилях местного наскального искусства и самых ярких событиях древней истории хакасской земли. Далее пройдете по оборудованной туристической тропе из 950 ступеней, попутно останавливаясь на смотровых площадках и наслаждаясь видами на степь и Красноярское водохранилище.
Поиск старинных сокровищ
Оглахты — место древнее и таинственное. Вы увидите руины средневековой крепостной стены, сотни курганов и Шаман-камень с наскальными рисунками, изображающими животных, скифские кинжалы и колесницы. А также отыщете на склоне горы «Сорок зубьев» хорошо сохранившиеся петроглифы Таштыгского периода, самые ранние из которых насчитывают 5000 лет.
Организационные детали
- Входные билеты и транспортные расходы включены в стоимость
- На территории заповедника экскурсию проводит местный гид
- Обратите внимание: в сезон в связи с высокой загрузкой заповедник может объединять экскурсантов в группы
- В плохую погоду заповедник отменяет экскурсии — в этом случае мы можем предложить вам альтернативные варианты
Цена
Благодарим за насыщенную экскурсию и полезную информацию! Экскурсия супер!
Огромное спасибо огранизатору Сергею, он предупредил заранее, что Оглахты может быть закрыт и предложил альтернативные экскурсии, это очень удобно, что можно спокойно выбрать, что по душе. 12.06.25 наша экскурсия состоялась, нас встретил водитель Сергей (очень аккуратно водит машину, было спокойно и комфорт ехать с ним). Гидом у нас была Екатерина, понравилось как она рассказывала про петроглифы и про Хакасию в целом. Ребята очень внимательные и отзывчивые. С ними было очень комфортно. Нам с мужем очень понравилось. Рекомендую однозначно.
Нам очень повезло,экскурсовод Сергей - знающий, любящий свой край. Очень вдохновляющий рассказ, внимательное отношение к нам, туристам. Что самое главное- заразить желанием обязательно вернуться, полюбить места и людей в Хакассии и продолжить открывать для себя нашу удивительную страну! Спасибо!
Огромное спасибо за экскурсию! Анна очень грамотный, влюбленный в Хакасию и свое дело специалист! Природа великолепна! История достойна уважения! Обязательно вернёмся!
Мы выбрали индивидуальную экскурсию на Оглахты с экскурсоводом Анной. Плюс индивидуальной экскурсии в том, что есть возможность выбора времени ее начала. Место слишком открытое под солнцем и в середине лета подниматься по лестнице в 12 дня, как это предлагалось с группой, - физически тяжело. Мы осуществили подъем в 8 утра. Анна очень наполненно и интересно рассказывала информацию. Посетили музей, спустились к воде, погуляли у беседки. Пейзажи очень интересные и необычные. Спасибо за организацию и комфортабельный транспорт!
Замечательный, очень доброжелательный экскурсовод. Одна из самых интересных экскурсий.
Могу только сказать если вашу экскурсию проведет Виталий.вы останетесь довольны.счастливы.узнаете много интересного и удивительного и даже чулесного.рекомендую .
Экскурсию заказали заранее. Все прошло по плану. Прекрасная организация. Подъем по лестнице-настоящее испытание, но можно двигаться в своем темпе, отдыхать на специальных площадках. Не хватило только возможности купить сувениры. Спасибо работникам за сохранность исторических памятников.
Экскурсия очень понравилась. Завораживающие виды, писаницы разных времен. Увлекательное сочетание природы и истории. Рекомендую
Ездили на Оглахты в компании гида Анны - представителя заповедника Оглахты. Встретили нас в Абакане и по дороге слушали интересный рассказ о заповеднике и самой Хакасии. В заповеднике также была экскурсионная программа с визит-центром и подъемом к подножью скалистых образований в сопровождении увлекательного рассказа Анны, которая является высококвалифицированным специалистом. Остались очень довольны. Спасибо Сергею за прекрасную организацию и увлекательное времяпрепровождение.