Мурманская область — путешествие за полярный круг
Мурманская область почти целиком находится за полярным кругом
Она занимает Кольский полуостров и прилегающую к нему с запада и юго-запада часть материка. Омывается Баренцевым и Белым морями. Зимой здесь можно увидеть северное сияние и прокатиться на собачьих или оленьих упряжках, а летом — погрузиться в полярный день, который длится до 50 суток. Именно это время лучшее для осмотра достопримечательностей и природных красот Заполярья.
Хибины
Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове и один из древнейших горных массивов мира. Его геологический возраст — 390 млн лет. На территории Хибин обитает множество краснокнижных видов животных, растений (среди них символ территории, лапландский мак) и даже водорослей. Например, здесь можно увидеть «красный» снег, который приобретает окраску именно благодаря различным видам водорослей.
На территории Хибинских гор ведется добыча полезных ископаемых, а также научная и природоохранная деятельность, которой занимаются Альпийско-полярный ботанический сад и Симбозерский заказник.
Время работы: круглосуточно

Хибины. Вид от ручья Вудъяврйоки на хребет Поачвумчорр
Териберка
Виды села Териберка могут узнать те, кто смотрел фильм «Левиафан»: его снимали именно здесь. Одна из главных достопримечательностей села Териберка — так называемое кладбище старых кораблей. До 1960-х в Териберке процветал рыбный промысел и работали перерабатывающие заводы. Но когда районный центр перенесли в Североморск, суда оказались заброшены, и со временем от них остались лишь сгнившие доски и ржавые металлические конструкции.
Хотя кладбище кораблей в Териберке — это одно из самых часто фотографируемых мест в России, сюда едут не только за этим. В поселке практически отсутствует световое загрязнение, поэтому здесь часто наблюдается северное сияние.
Время работы: круглосуточно

Териберка, фото
Ivan Shemereko (by Unsplash)
Кандалакшский заповедник
Этот заповедник первоначально создали для охраны гаги — северной морской утки, которая ценится охотниками за свой пух. Со временем заповедник расширил свои территории: сегодня в его границы входят и побережье Баренцева моря, и Кандалакшский залив, относящийся к Белому морю, и около 370 островов, расположенных в акваториях этих морей. На островах находятся знаменитые птичьи базары — массовые гнездовья морских птиц.
В заповедник можно попасть только в составе организованной группы с экскурсоводом. Для экскурсионных групп проложена трехкилометровая экологическая тропа, начинающаяся в селе Лувеньга, в 15 километрах от Кандалакши. Там же находится смотровая площадка, откуда можно наблюдать за птицами в естественных условиях.
Время работы: круглосуточно

Флагманская сверхчеткая основная камера.
Основная камера 100 Мп.
FullView-экран с полезной площадью 93,6%.
Волосяная сопка
Если вы заедете в Кандалакшу, обязательно посетите Волосяную сопку (ее еще называют Волостной или Волосной — единого мнения нет). Здесь находится древнее саамское капище, а еще можно услышать, как звенят камни. Этот эффект объясняют микротрещинами в горной породе.
Подняться на сопку можно даже с детьми, ее высота всего 475 м. Зимой здесь работает сноупарк, а летом катаются на велосипедах, в том числе горных.
Время работы: круглосуточно
Саамская деревня
Саамы — коренной народ Кольского полуострова, и в настоящий момент их насчитывается всего около 1500 человек. В 100 километрах от Мурманска расположена деревня Самь-Сыйт — это поселение саамов, где можно узнать много интересного о быте этого коренного народа.
Саамская деревня — это большой музей под открытым небом, где можно посетить экскурсии, прокатиться на оленьей упряжке или квадроциклах, увидеть национальные строения и предметы быта, попробовать местные блюда и остаться на ночевку в гостевом домике. Здесь также живет множество разных животных: кроликов, собак, оленей и других. Поэтому посещение Саамской деревни со своими питомцами запрещено.
Время работы: ежедневно, с 10:00 до 20:30

Музей истории кольских саамов