1. Главная
  2. Журнал
  3. Подглядывание за листьями: японская практика, ставшая популярной в США
Это интересно

Подглядывание за листьями: японская практика, ставшая популярной в США

5 лет назад
Екатерина Безуглова
Подглядывание за листьями: японская практика, ставшая популярной в США

Те, кто считают чудаками любителей бердвотчинга — наблюдения за птицами, просто не знакомы еще с явлением, которое год от года набирает популярность. Имя ему — подглядывание за листьями, и родом оно, как можно догадаться, из медитативной Японии.

Когда дети отправляются в школу, на улицах становится прохладно, любители подглядывания отправляются в путь, чтобы стать свидетелями краткого периода ярких красок природы. Продолжив японскую традицию момидзи, наблюдения за краснеющими листьями кленов, американцы сегодня возвели это созерцание практически в культ и построили на этом один из туристических аттракционов.

Где искать красные листья

Вдоль северо-восточного побережья Новой Англии осенью безраздельно царят сочные виды осенней листвы: наблюдать за покраснением и пожелтением листьев можно в штатах Мэн, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Массачусетс, Род-Айленд и Коннектикут. Но это не значит, что Новая Англия — единственное место в стране, где любители листвы могут насладиться яркими красками осени. Постепенно таких мест стало достаточно много, и сегодня к каждому новому сезону волонтеры готовят интерактивную карту.

Подглядывание за листьями: японская практика, ставшая популярной в США

Некоторые из смотровых площадок расположены в стороне от автомагистралей, на извилистых проселочных дорогах, на многих из которых есть романтические мосты, местные фермерские хозяйства, тыквенные грядки и осенние фестивали в небольших городках, где отмечают окончание сбора урожая и встречу с осенью. Лучше всего перемещаться по этим небольшим дорогам с помощью системы GPS, а путешественникам без гаджетов следует запастись местными картами, которые помогут сориентироваться.

Когда начинается сезон подглядывания

Хотя конкретные даты могут немного отличаться каждый год, осеннее шоу Mother Nature начинается на канадской границе и в северных штатах, таких как Мэн, Нью-Гэмпшир и Вермонт, в начале сентября. В течение месяца цвета перемещаются на юг, и последние очаги блекнут в начале ноября.

Подглядывание за листьями: японская практика, ставшая популярной в США

Подглядывание за листвой — серьезный бизнес во многих штатах. С каждым годом число любителей этого природного чуда растет. По выходным даже в самом отдаленном районе вы можете оказаться в толпе, и, соответственно, жилье в округе будет довольно дорогим.

Существует множество сайтов, которые предоставляют информацию о сроках этого природного фестиваля, вычисляемых метеорологами. Кроме того, Лесная служба США обновляет свой веб-сайт и в сезон создает горячую линию: сотрудники рассказывают, когда можно подглядывать за листьями в национальных лесах и парках по всей стране. В местах, где движение уже стало очень популярным, такую информацию можно найти на ресурсах местной власти.

К этому остается добавить лишь совет положить с собой сытный кусок домашней шарлотки, чтобы с распростертыми объятиями встретить осень.

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек 😍

Ссылка на тематические чаты тут https://t.me/+69dR1AvDfdM0MTYy

Поделись с друзьями:
Поделиться
1088
Интересные статьи
  • Всё про Павловское водохранилище в Башкирии
  • Всё про Киндерлинскую пещеру (Победы, 30-летия Победы) в Республике Башкортостан
  • Традиции Норвегии
  • Топ-5 отелей Уфы с бассейном
  • Туры Бахрейн на 5 дней
Опрос
Пользуетесь ли вы привилегиями Private Banking?
Да, ещё какНет, и не планируюЕщё нет, но близок/близка к этому
Проголосовало 178963 чел.
Смотреть все опросы
Я молодец,
я нашел ошибку!
1 / 3280

Фото дня: репетиция в Голливуде во время эпидемии гриппа, 1937 год

Безопасные поцелуи от голливудских актеров во время эпидемии гриппа 1937 года. Поцелуи в фильмах репетировали в масках.

4 года назад
  • Контакты
  • Правообладателям
  • О компании
  • Доставка
  • Служба поддержки
  • Реклама на сайте
  • Карта сайта
  • Правила проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Журнал
  • Фото дня
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
qr код

Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать

8 800 707 37 17 +7 495 004 43 50

© 2009-2025 TravelAsk. При цитировании материалов travelask.ru ссылка на сайт обязательна. Используя данный веб-сайт, Вы соглашаетесь с тем, что мы сохраняем и используем cookies на Вашем устройстве. Политика cookies.

Сообщить об ошибке
журнал
Сервисы
Поиск
Войти
Вдохновляйся
  • Журнал
  • Фото дня
Планируй
  • Горящие туры
  • Новости
  • Путеводитель
  • Гайды и карты
  • Вопросы и ответы
Бронируй
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Экономь
  • Букинг кэшбэк
  • Банковская карта
Задать вопрос
Оставить отзыв
Добавить фото
Скачай, чтобы не потеряться в поездке
  • О городах
  • Авиабилеты
  • Туры
  • Аренда авто
  • Экскурсии
  • Весь транспорт
  • Ж/Д билеты
  • Автобусы
  • Страховки
  • Отели
Ещё